В Южно-Сахалинске начались открытые физкультурные соревнования по мини-волейболу среди команд дошкольных образовательных учреждений г. Южно-Сахалинска по правилам Всеяпонской ассоциации мини-волейбола в рамках проекта «Мяч дружбы».

- Этот турнир является частью грантового проекта «Мяч дружбы». В рамках проекта ранее были закуплены оборудования и мячи для игры в мини-волейбол, а также прошел областной практико-ориентированный семинар для инструкторов по физкультуре дошкольных образовательных учреждений «MINI VOLLEY в физическом воспитании детей дошкольного возраста». По итогам семинара 34 инструктора получили соответствующие сертификаты, - говорит главный популяризатор и пропагандист мини-волейбола в островном регионе Петр Пасюков.

Участниками турнира в ВЦ «Сахалин» стали 16 команд не только из островной столицы, но и ряда городов юга Сахалина.

- Я рад приветствовать вас на этих соревнованиях! Любите спорт, любите мяч! Вы не всегда будете такими маленькими, и через год-два вам нужно будет выбирать вид спорта. Выбирайте волейбол и приходите заниматься к нам! – обратился к участникам директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов.

На предварительном этапе участники разделены на пять подгрупп. По итогам предварительных игр будут составлены финальные «пульки».

Правила мини-волейбола адаптированы для дошколят. Это и меньшая по размерам площадка, и более легкий и объемный мяч, и меньшее количество игроков. Да и сет длится не до 25 очков, а всего лишь до 7.

Цель игры – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника. Это и пытаются сделать юные спортсмены.

Эмоции на площадке фонтанируют выше сетки. Мальчишки и девчонки отчаянно пытаются отбить гигантский мяч и шумно радуются набранным очкам и победам. Ну а кто станет лучшим из лучших, мы узнаем сегодня во второй половине дня.

Фотоотчет