В Южно-Сахалинске начался V традиционный детский турнир по шахматам «Волшебная ладья». Первым этапом состязаний стал «Турнир новичков», в котором приняли участие 68 юных шахматистов из Корсакова, Холмска и островной столицы. Они выявили победителя и призеров за 9 туров по швейцарской системе.

- Это рекордное количество шахматистов на нашем турнире. В этот раз к нам присоединились ребята, которые занимаются в детских садиках и школах. Им пока еще сложно бороться с теми, кто тренируется в крупных шахматных секциях, но тем не менее, они также показывают свои лучшие качества и боевой дух, - рассказывает организатор и идейный вдохновитель «Волшебной ладьи» самая известная островная шахматистка мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

В шахматном клубе «Каисса» давно не было так тесно. Вместе с детьми пришли их родители, которые нетерпеливо ждали окончания партий в фойе. То тут, то там слышались вздохи разочарования и радости. По ним легко можно было определить, выиграл ребенок партию или ему поставили мат.

- Мы рады, что наш сын занимается шахматами. Он был таким непоседой, а сейчас стал каким-то более взрослым, ответственным. Приходит из садика и сразу же садится за шахматную доску, решает какие-то задачки, - делится своими переживаниями Евгения Свиридова, чей ребенок впервые принимает участие в турнире.

После первого игрового дня лидировали Даниил Горбунов и Анна Носова, набравшие по 5 очков из 5 возможных. Еще восемь шахматистов имели по 4 очка.

В шестом туре Даниил Горбунов выиграл партию у Анны Носовой, и, казалось бы, практически обеспечил себе первое место. Однако поражение в заключительном туре от Максима Ли едва не поставило шлагбаум на пути Даниила к заветной цели.

В итоге по 8 очков набрали Горбунов и Носова. Беспристрастная компьютерная программа, проанализировав дополнительные показатели, вывела на первое место в общем зачете Даниила Горбунова. Анна Носова – второй призер.

По 7 очков набрали Максим Ли, Егор Макаров, Николай Лунев. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Шестое место занял Алексей Грицай (6,5 очков). А следом за ним – сразу девять шахматистов, набравших по 6 очков.

- Перед последним туром Даниил Горбунов шел без потерь, и все были в полной уверенности, что он недосягаем. Однако, как часто случается в турнирах, именно лидеры проигрывают последние партии. Так случилось и здесь. Максим Ли одержал очень быструю победу над лидером турнира. И все же коэффициенты оказались в пользу Горбунова, - подводит итог Татьяна Маринина.

Несмотря на то, что участники играли вместе, награждение было произведено раздельно для мальчиков и девочек.

Призеры турнира мальчиков:

1. Даниил Горбунов.

2. Максим Ли.

3. Егор Макаров.

Призеры турнира девочек:

1. Анна Носова.

2. Вероника Осташко.

3. Дарина Галиулина.

Дополнительно были отмечены шахматисты, показавшие лучшие результаты в своей возрастной группе. Не остался без приза и самый юный участник турнира Демид Гончаров (2013 г.р.). Такое изобилие призов стало возможным благодаря спонсору – супермаркету детских товаров «Мумидол». Кроме того, организаторы и участники благодарят еще и пиццерию «Арлекин», которая предоставила шахматистам скидочные карты на свою продукцию.

Следующим этапом «Волшебной ладьи» станет «Турнир чемпионов». Он пройдет 26 и 27 мая. Право принять в нем участие завоевали все призеры «Турнира новичков».

Фотоотчет