В Хабаровске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике. На стадионе «Юность» состязались юноши и девушки до 18 лет, а также юниоры и юниорки до 20 лет.

Сахалинскую область представляли 15 спортсменов из Корсакова, Холмска и островной столицы. Им удалось завоевать 16 медалей.

В младшей возрастной группе Кристина Титаева заняла второе место в беге на 100 метров. А в забеге юношей Родион Фоменко завоевал золотую медаль, установив рекорд области в этой возрастной группе (10,82 секунды). Вторую золотую награду он завоевал в беге на 200 метров (22,29).

Александр Кузьмин стал бронзовым призером соревнований в беге на 200 метров (23,03). Егор Эберле из Корсакова показал третье время на 400 м с барьерами (1.01,14). Его земляк Владислав Кимаченко стал обладателем двух наград: бронзовой в беге на 2000 м с препятствиями (6.37,29) и серебряной на 3000 м (9,21,0).

В женской эстафете 4 по 100 метров островные легкоатлетки стали вторыми. Серебряные медали завоевали Валерия Тепун, Алиса Платонова, Екатерина Рощина, Кристина Титаева. В мужской эстафете среди юношей сахалинцам не было равных. Первое место заняли Владислав Кимаченко, Егор Эберле, Александр Кузьмин, Родион Фоменко.

В старшей возрастной группе Матвей Кожаров из Корсакова стал победителем в беге на 400 м среди юниоров (50.65). На этой же дистанции южносахалинец Евгений Сергеев был третьим (52,66). Егор Елохин из Корсакова завоевал золото на 400-метровке с барьерами (56,49). Бронзовую медаль на 200 м завоевал Даниил Страковский (23,25). А еще один воспитанник корсаковской ДЮСШ Евгений Луженков завоевал сразу две медали. Он стал бронзовым призером в беге на 1500 м (4.17,32), а также завоевал золото на дистанции 5000 м (18.25,56).

В юниорской эстафете 4*100 м сахалинцы стали лучшими. Золото в копилку Сахалинской области внесли Евгений Луженков, Евгений Сергеев, Даниил Страковский и Егор Елохин.