Во Всероссийской федерации волейбола прошло совещание женских клубов Суперлиги. На нем был заслушан отчет о чемпионате страны 2017-2018 года и обсужден проекта регламента сезона 2018-2019 года.

По первому вопросу замечаний у участников совещания не было. Как отметили выступавшие, чемпионат прошел справедливо, ровно и корректно.

Что касается чемпионата Суперлиги 2018-2019 года, то количество участников увеличилось до дюжины. К десяти командам добавились «Минчанка» (Минск) и «Локомотив» (Калининград).

Формула проведения турнира остается прежней. Сначала – предварительный этап (два круга: матчи дома и в гостях), затем – плей-офф (с участием восьми сильнейших команд по итогам предварительного этапа). Первые матчи чемпионата будут сыграны 10 ноября.

А до этого участниками Суперлиги предстоит выступить в Кубке России. В этом году в нем в обязательном порядке будут играть команды высшей лиги «А» (ранее лига «А» делегировала только четырех лучших представителей).

В связи с увеличением количества участников, им предстоит сыграть два предварительных этапа и полуфинал. Игры первого предварительного этапа пройдут в сентябре, а «Финал четырех» запланирован на середину декабря.