Министр спорта Российской Федерации П. А. Колобков подписал приказ № 79-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России». Согласно этому приказу, на Сахалине стало на четырех мастеров спорта больше.

Почетное звание присвоено Ольге Аверкиной (пулевая стрельба), Андрею Семикрас и Михаилу Тутенько (спорт лиц с ПОДА), Сослану Хохоеву (спортивная борьба).

Воспитанница ДЮСШ игровых видов спорта Южно-Сахалинска девятиклассница Ольга Аверкина выполнила норматив мастера спорта по пулевой стрельбе из пневматического оружия на лично-командном первенстве России в Белгороде в декабре 2017 года.

По словам тренера Геннадия Лаптева, это очень значимое событие для островного региона. Ольга Аверкина стала второй спортсменкой в истории пулевой стрельбы Сахалинской области, выполнившей норматив мастера спорта в столь юном возрасте. Впервые это произошло в 2007 году, когда мастером спорта стала 15-летняя Екатерина Панкова.

Михаил Тутенько и Андрей Семикрас отличились на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые прошли в мае 2017 года в Смоленске.

Островитяне выступали в метании копья. Самой удачной для Михаила Тутенько стала заключительная попытка. Он метнул снаряд на 23,96 м и завоевал бронзовую медаль. Андрей Семикрас показал пятый результат (21,83 м).

А Сослан Хохоев выполнил норматив мастера спорта на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе.