В сезоне 2017-2108 года победители и призеры первенства Сахалинской области по волейболу были определены в трех возрастных группах (2006-2007, 2004-2005, 2002-2003 г.р.). В старшей возрастной группе турниры прошли в Поронайске, в средней и младшей – в Южно-Сахалинске.

Наибольшее количество медалей завоевали воспитанники ВЦ «Сахалин». Команды из волейбольного центра победили во всех турнирах как у юношей, так и у девушек. А всего в их активе 14 комплектов наград из 18 возможных.

В турнирах девушек представительницы ВЦ «Сахалин» заняли восемь призовых мест из девяти. Только в старшей возрастной группе бронзовые медали завоевали волейболистки из Поронайска.

В юношеском первенстве на пьедестал почета поднимались спортсмены из Корсакова (третье место в младшей возрастной группе, второе место в средней) и Тымовска (второе место в старшей возрастной группе).

В младшей возрастной группе играли 13 команд, в средней – 16, в старшей – 9. В общей сложности - 38 (17 у юношей и 21 у девушек). Они представляли Аниву, Корсаков, Оху, Поронайск, Тымовск, Углегорск, Холмск, Шахтерск, Южно-Сахалинск и село Ясное. Всего - 10 населенных пунктов. Это очень хороший результат!

Однако резерв для увеличения участников еще есть. Так, не были представлены на областной арене Александровск-Сахалинский, Макаров, Ноглики, Смирных, Томари. Хотя в этих городах есть волейбольные секции. Да и ряд других населенных пунктов заявлял участников только в одну возрастную группу. Будем надеяться, что в следующем сезоне ситуация изменится в лучшую сторону и участников станет больше.