В Хабаровске завершился «Дивизион Владислава Никифорова» международного фестиваля Детской футбольной лиги. В рамках проекта «Большие звезды светят малым» состязались восемь команд мальчиков 2010 г.р.

На предварительном этапе участников разделили на две подгруппы. Команда ОГАУ «ФК «Сахалин» оспаривала путевки в полуфинал с «Зарей» (Хабаровск), «Трансбункером» (Ванино) и «СКА-Хабаровск-2010».

В первой игре «Сахалин-2010» играл со «СКА-Хабаровск-2010». Первый тайм матча (команды играли 2 тайма по 15 минут в формате 6 на 6) прошел в равной борьбе со взаимными шансами. К сожалению, выдержать такой темп всю игру островные футболисты не смогли. После перерыва хабаровчане вышли вперед, и в дальнейшем умело наказывали соперника за ошибки. Итог – 5:0 в пользу «СКА-Хабаровск-2010».

Во втором матче сахалинская команда забила дюжину безответных мячей в ворота «Трансбункера», а в третьей победила «Зарю» со счетом 3:0. Шесть набранных очков позволили островитянам продолжить борьбу за награды.

Соперником сахалинских футболистов в полуфинале была команда «СКА-Хабаровск-2010-2». Забив после перерыва три гола, островитяне праздновали победу – 3:0.

- Играли уверенно. В первом тайме у соперника были моменты, но хорошо сыграл наш вратарь Захар Щербенко. А во втором тайме реализовали свои моменты. Голы хорошие получились. Не просто затолкали мяч в ворота, как часто бывает в этом возрасте, а провели осмысленные атаки, - рассказал специалист по связям с общественностью ОГАУ «ФК «Сахалин» Артем Доронин.

В финале соперником сахалинцев вновь был «СКА-Хабаровск-2010». Сюжет матча во многом повторил игру предварительного этапа. В первом тайме соперники не сумели реализовать возможности для взятия ворот, а после перерыва хабаровчане подтвердили статус фаворита турнира и победили со счетом 2:0.

- В первом тайме играли на равных, создавали моменты. А во втором небольшие ошибочки в обороне привели к пропущенным мячам, - проанализировал игру команды Артем Доронин.

Тем не менее, выступление «Сахалина-2010» следует признать успешным. Впервые играя на дальневосточном уровне, юные островные футболисты сумели занять второе место. Обладателями серебряным медалей стали: Захар Щербенко (вратарь), Никита Прегаев, Эрик и Никита Черкасовы, Тимур Иващенко, Степан Миховский, Максим Лавров (защитники), Дамир Гарапшин, Дмитрий Решетов, Альберт Оганян, Александр Джулакян (полузащитники), Ян Лондарь, Даниил Кон, Владислав Жолобов (нападающие).

- Организаторы подготовили специальные призы для наиболее отличившихся футболистов. В нашей команде лучшим игроком был признан Захар Щербенко, а Дмитрия Решетова признали MVP турнира, - порадовался за своих воспитанников тренер Антон Бучинский.


Дмитрию Решетову вручают награду за второе место

Дмитрию Решетову вручают награду за второе место

Родители - самые преданные болельщики

Родители - самые преданные болельщики

Дмитрий Решетов - MVP турнира

Дмитрий Решетов - MVP турнира

Борьба за мяч

Борьба за мяч

Призеры соревнований

Призеры соревнований