6 июня отмечается Всемирный день бега («Global Running Day!»). Поздравляем с этим праздником всех, кто бегал, бегает или пока только мечтает начать бегать!

В этом году президент Всемирной федерации легкой атлетики Себастьян Кое выступил с идеей проекта под названием «Обгоняя солнце». Ее цель – обогнать наше светило. Участие в проекте примут 24 города, расположенных в 15 часовых поясах. В каждом городе стартуют забеги на одну милю в одно и то же время.

«IAAF Run 24:1» начнется в Окленде (Новая Зеландия), а затем, обгоняя солнце, пересечет Океанию, направившись к Сиднею, оттуда в Токио, затем в Европу (Минск). Затем старт примут бегуны африканского континента из города Аддис-Абеба. После этого «IAAF Run 24:1» пересечет Атлантический океан, чтобы оказаться в бразильском Сан-Паоло и аргентинском Буэнос-Айресе. Завершится гонка в Ванкувере, Канада.

Забег в каждом городе будет возглавлять бывший или действующий легкоатлет. Ожидается, что участие в гонке примут от 1000 до 1500 любителей бега в каждом городе.

Все остальные любители бега сегодня могут просто надеть кроссовки и отправиться на традиционную пробежку. Не забывайте, что каждая финишная черта - это стартовая линия для следующего забега.

Всем бега!