Шесть команд ветеранов приняли участие в футбольном турнире, посвященном Дню России. Три из них представляли Южно-Сахалинск («Восток», «Ветеран» и «Сивуч»), конкурировали с ними сборная Поронайска, «Ветеран» (Холмск), «Ветеран» (Корсаков).

- Играли по круговой системе, в формате 15 минут на матч, - рассказал председатель Сахалинской области федерации футбола Алексей Абакумов.

Турнир получился довольно представительным. На поле стадиона «Космос» вышло немало опытных футболистов. Среди них были не только те, кто в свое время блистал в областном чемпионате, но и бывшие игроки команд мастеров.

После первого тура турнирную таблицу возглавили Поронайск и «Восток» (Южно-Сахалинск). Во втором туре они играли между собой. «Восток» уверенно победил (4:1) и в дальнейшем не упустил лидерство. Единственную ничью «Восток» сделал в заключительном туре (с «Ветераном» из Корсакова – 2:2), уже обеспечив себе первое место.

В активе победителя 13 очков (4 победы и 1 ничья). Футболисты «Востока» забили больше остальных участников (14 мячей), а в свои пропустили меньше всех (всего 3). Словом, победитель по всем статьям.

На втором месте – «Ветеран» из Южно-Сахалинска. После трех туров он набрал всего лишь 4 очка. Однако две победы на финише принесли ему серебряные награды.

Третий призер – «Ветеран» из Холмска. Холмчане забивали мало (6), но и в защите отрабатывали неплохо (5 пропущенных мячей).

Четвертое место занял Поронайск (5 очков). Пятым финишировал «Ветеран» из Корсакова. Он сделал ничью с победителем турнира, но при этом умудрился проиграть три матча с минимальным счетом (0:1).

Турнирную таблицу замкнул «Сивуч», который может занести себе в актив ничью с Поронайском (1:1). Остальные матчи футболисты из островной столицы проиграли.

Отметим, что «Восток» стал победителем уже второго турнира ходе летнего сезона. В мае он выиграл турнир, посвященный Дню Победы. Причем, как тогда, так и сейчас «Восток» не проиграл ни одного матча.