Во Всероссийской федерации волейбола прошла жеребьевка Кубка России среди женских команд. Его участниками станут 24 представительницы Суперлиги и высшей лиги «А». Турнир пройдет в три этапа. Сначала – групповой, затем – полуфинальный, и, наконец, «Финал четырех».

Групповой этап начнется уже в сентябре. Его участницы разделены на четыре подгруппы. «Сахалин» сыграет в подгруппе «Б» вместе с «Динамо-Казань», «Динамо» (Краснодар), «Приморочкой» (Владивосток), «Спартой» (Нижний Новгород) и «Олимпом» (Куйбышев). Место проведения еще не определено, но, вероятнее всего, это будет Казань.

С «Динамо-Казань» в минувшем сезоне «Сахалин» соперничал чаще всего: в регулярном чемпионате Суперлиги, полуфинале Кубка России и в плей-офф (а ведь были еще товарищеские матчи перед началом сезона!). И вот – новая встреча. Напомним, что в эту команду перешла связующая «Сахалина» Елена Новик.

А вторая экс-связующая островной команды – Екатерина Синицына – перешла в «Приморочку», где будет играть под руководством бывшего тренера «Сахалина» Константина Приходько. В этой же команде выступает Юлия Гильманова, несколько сезонов игравшая за островитянок. Это, естественно, добавит драйва соперничеству двух дальневосточных команд.

С «Динамо-Краснодар» «Сахалин» в сезоне 2017-2018 года сыграл два матча. Оба раза выиграл, но – оба раза на тай-брейке. Можно не сомневаться, что и в кубковом матче нашей команде будет непросто. К слову, по слухам, в «Динамо» может перейти Юлия Григорьева.

Состав «Спарты» сейчас в стадии формировании. Пока непонятно, останется ли в команде Евгения Снегирева, завоевавшая с «Сахалином» золотые медали высшей лиги «А» сезона 2015-2016 года.

Точно такая же ситуация и у «Олимпа», где сейчас активно идет селекционная работа. Однако до старта Кубка страны еще три месяца, и времени, чтобы подойти к старту в хорошей форме, хватит всем. В том числе, будем надеяться, и «Сахалину».