Всероссийская федерация волейбола опубликовала календарь и список участников предварительного этапа Кубка России. В 2018 году за трофей будут бороться 24 команды Суперлиги и Высшей лиги «А». На первом этапе участников разделили на четыре подгруппы.

Подгруппа «1»: Динамо» (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Динамо-Метар» (Челябинск), «Липецк» (Липецк), «Тулица» (Тула), «Луч» (Москва).

Подгруппа «2»: «Динамо-Казань» (Казань), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Динамо» (Краснодар), «Приморочка» (Владивосток), «Спарта» (Нижний Новгород), «Олимп» (Новосибирская область).

Подгруппа «3»: «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Протон» (Саратов), «Локомотив» (Калининградская область), «Самрау-УНГТУ» (Уфа), «Тюмень» (Тюмень), «Импульс» (Волгодонск».

Подгруппа «4»: «Енисей» (Красноярск), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Минчанка» (Минск), «Северянка» (Череповец), «ЮЗГУ-Атом» (Курск), «Губернский» (Воронежская область»).

Предварительный этап Кубка России пройдет в два круга. Первый из них состоится с 24 по 30 сентября в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Череповце. Второй круг пройдет с 15 по 21 октября на площадках Липецка, Калининграда, Красноярска и Южно-Сахалинска. Отметим, что в островной столице турнир такого уровня пройдет впервые.

В полуфинальную часть Кубка России выйдут по две команды, занявшие высшие места в своих группах, а также клубы, имеющие в своем составе от трех и более игроков сборной России на ЧМ 2018, независимо от результатов предварительного этапа, сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».