Всероссийская федерация волейбола опубликовала Положение о чемпионате России 2019 года среди мужских команд. Турнир проводится в четырех лигах. Это – Суперлига, Молодежная лига Суперлиги, высшая лига «А» и высшая лига «Б».

В высшую лигу «Б» заявлено 11 команд. Это рекордно низкий показатель. Так, по сравнению с прошлым сезоном, количество участников уменьшилось почти на треть.

На предварительном этапе команды разделены на зоны «Запад» (7) и «Восток» (4). В зоне «Запад» будут играть «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск), ВК «Владимир», «Кристалл» (Воронеж), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону), «Динамо» (Краснодар).

Матчи предварительного этапа продлятся с 20 сентября 2018 года по 4 марта 2019 года. Команды сыграют друг с другом по четыре раза (по два спаренных матча на своей и чужой площадке).

Состав зоны «Восток»: «Магнитка-Университет» (Магнитогорск), «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск), «Тархан-2» (Стерлитамак), «Нефтяник-2» (Оренбург).

В финальный этап Высшей лиги «Б» выходят все 11 команд. В финале за 1-6 места играют:

- 4 команды, занявшие 1-4 места в зоне «Запад»;

- 2 команды, занявшие 1-2 места в зоне «Восток».

В финале за 7-11 места играют:

- 3 команды, занявшие 5-7 места в зоне «Запад»;

- 2 команды, занявшие 3-4 места в зоне «Восток.

Соревнования финального этапа за 1-6 места проводятся без учета очков предварительного этапа в два круга турами в следующие сроки и следующих городах:

- 1-й финальный круг – 25-31 марта на площадке первой команды зоны «Запад»;

- 2-й финальный круг – 15-21 апреля на площадке первой команды зоны «Восток».

Соревнования финального этапа за 7-11 места проводятся без учета очков предварительного этапа в один круг 8-14 апреля 2019 года в городе команды, подавшей до 18 марта заявку в Директорат и предоставившую наилучшие финансовые условия.


В этом сезоне, в отличие от предыдущих, в Южно-Сахалинск прилетят все соперники "Элвари-Сахалин"

В этом сезоне, в отличие от предыдущих, в Южно-Сахалинск прилетят все соперники "Элвари-Сахалин"