В Южно-Сахалинске начались физкультурно-оздоровительные занятия для детей с элементами баскетбола. Третий год подряд их организовали СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» и МБУ «Спортивный город».

- Тренировки проходят на дворовых спортивных площадках. На занятиях мальчишки и девчонки узнают о правилах и терминах баскетбола, отрабатывают основные навыки игры. Те, кто уже имеет представление о баскетболе, совершенствуются под руководством опытных инструкторов, которые обращают внимание на ошибки и рассказывают о тактических нюансах, - пояснил заместитель председателя Сахалинской федерации баскетбола Антон Лазарев.

Места в группах еще есть. На тренировки приглашаются все желающие в возрасте от 6 до 12 лет. Азам баскетбола детей учат Евгений Мячин и Марина Василевская.

Евгений Мячин является тренером команды девушек СОШ № 22, которая в этом году впервые в истории островного спорта завоевала право выступить в Суперфинале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». А Марина Василевская – перспективный педагог, под чьим руководством самые юные спортсмены уже добились первых успехов.

Для удобства горожан занятия проходят на двух площадках в понедельник, среду и пятницу (с 16:00 до 17:30). Первая площадка распложена во дворе дома 278 по ул. Комсомольской (район школы № 21). Вторая – во дворе дома 14а по ул. Тихоокеанской (район «Черемушки»).

Тренироваться можно совершенно бесплатно. Весь инвентарь и оборудование для игры также предоставляются на безвозмездной основе.

- Тренировки продлятся все лето и теплую часть осени. На них будут приходить тренеры из ДЮСШ. Самые перспективные ребята получат возможность тренироваться дальше в спортивной секции. Кроме того, в Сахалинской области регулярно проходят соревнования Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». У юных спортсменов есть шанс попасть в сборную команду своей школы и выступать на соревнованиях, - говорит Антон Лазарев.

На все интересующие вопросы вам ответят по телефонам:

+ 7-914-762-7088 (Евгений Мячин).

+7-962-103-4258 (Марина Василевская).

+7-914-756-5271 (Антон Лазарев).