В Японии опубликован список награжденных грамотами министра иностранных дел Страны восходящего солнца в 2018 году.

- Почетная грамота Министра иностранных дел Японии призвана отмечать особо значимые заслуги частных лиц и организаций в области укрепления дружественных связей между нашей страной и другими странами, а также призывать все слои населения ещё глубже понимать и поддерживать данную деятельность, - пояснили в генеральном консульстве Японии в Южно-Сахалинске.

Среди отмеченных этой грамотой – СРОО «Федерация дзюдо и самбо». Она награждена за вклад в популяризацию дзюдо в России.

Как сообщается в документе, Федерация после официального основания в 1998 году активно ведёт свою деятельность, и на текущий момент под ее руководством 1500 человек занимается дзюдо. СРОО «Федерация дзюдо и самбо» проводит большое количество турниров, а с 2014 года, получив официальное разрешение Кодо-кан, крупнейшей организации дзюдо в Японии, ежегодно проводит турнир, посвященный памяти двухразового приезда на Карафуто основателя дзюдо Кано Дзигоро. Кроме того, федерация дзюдо и самбо сотрудничает с федерацией дзюдо и ассоциацией врачей-физиотерапевтов Хоккайдо и активно проводит обмены с Японией.

Добавим, что почетную грамоту Министра иностранных дел вручат СРОО «Федерация дзюдо и самбо» осенью этого года.