Сегодня в Невельске стартовал областной финал XV турнира детских команд по футболу «Спорт против подворотни – Кожаный мяч».

- Уже 15 лет существует проект «Спорт против подворотни», который вырос из просто игр на дворовых площадках, в проект областного масштаба. Сегодня здесь представлены команды не только юга Сахалина, но и команды с Курил и севера острова, - подчеркнул заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов. - У ребят замечательные условия для игр, ведь в Невельске один из самых современных стадионов. Сейчас правительством региона ведется работа по строительству новых спортивных сооружений. Недавно новый стадион открылся в Смирных. В Южно-Сахалинске до конца года завершится вторая очередь реконструкции одного из старейших стадионов города «Космос». Все это позволяет, как можно большему количеству сахалинцев заниматься футболом.

С приветственным словом к участникам турнира обратился идейный вдохновитель проекта «Спорт против подворотни», председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

- Спасибо вам, что выбираете спорт! Вам играть, а нам строить и дарить вам такие стадионы, дворовые площадки, крытые спортивные комплексы, чтобы вы выбирали спорт, физкультуру и находили новых друзей! – сказал спикер облдумы.

В Невельске собрались лучшие команды муниципального этапа турнира. Победитель областных состязаний будет определен 23 июля. Именно он отправится на финал Всероссийских соревнований в Волгоград.