В Невельске завершился областной финал юбилейного XV турнира детских команд по футболу «Спорт против подворотни – Кожаный мяч».

- На предварительном этапе участников разделили на три подгруппы, в одной группе было пять команд, в остальных по четыре. Игры проходили по круговой системе. По итогам предварительных игр две лучшие команды напрямую получили путевку в четвертьфинал. Остальные выясняли отношения в 1/8 финала, - пояснил председатель областной федерации футбола Алексей Абакумов.

Результаты 1/8 финала:

Александровск-Сахалинский — Углегорск — 0:6;

Южно-Сахалинск — Оха — 0:0, пенальти 2:4;

Поронайск — Корсаков (девочки) — 4:1;

Тымовское — Холмск — 0:1;

Анива — Курильск — 9:0.

В играх 1/4 финала Долинск оказался сильнее Углегорска (2:0), Анива с перевесом в один мяч одолела холмчан (2:1), а Ноглики по пенальти вырвали победу у охинцев - 0:0 (пенальти - 5:4). В четвертой игре хозяева турнира "всухую" сыграли с Поронайском (4:0).

В матче за третье место, как и в прошлом году сошлись Анива и Ноглики. Но если год назад бронзовые медали достались северянам, то в этот раз футболисты из Анивы взяли реванш у прошлогодних обидчиков. Итог - 3:0 в пользу Анивы. Два гола в финале забил Дмитрий Скрипников, один – Никита Липенин.

Таким образом, спортсмены из Долинска (она, к слову, заняла первое место второй год подряд) отправятся на Всероссийский финал соревнований по футболу «Кожаный мяч», который пройдут в Волгограде с 18 по 27 августа.

Специальными призами были отмечены лучшие игроки турнира: Шахзад Хамзаев (Холмск), Павел Поздняков (Анива), Андрей Ковальчук (Ноглики), Дмитрий Скрипников (Долинск), Олег Козорез (Невельск), Настя Чермянинова (женская команда Корсакова).

Победители турнира. Фото пресс-центра министерства спорта, туризма и молодежной политики