7 августа в Южно-Сахалинске состоялся четвертый тур V открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Трио лидеров свои партии сыграли вничью, и их догнали двое преследователей. Теперь турнирную таблицу возглавляют пять шахматистов, потерявших по пол-очка.

В центральной партии тура встречались два международных гроссмейстера: Павел Смирнов (Кемеровская область) и Павел Понкратов (Челябинская область).

- Была разыграна Шотландская партия. На 18-м ходу черные пожертвовали слона на g2, разрушив пешечное прикрытие белого короля, и зафиксировали ничью «вечным шахом», что сохранило турнирную интригу, - пояснил главный судья турнира Андрей Петренко.

Также вничью сыграли сильнейший островной шахматист Константин Сек и международный мастер из Иркутской области Дмитрий Оболенских.

- Чёрные (Дмитрий Ообленских) добились некоторого позиционного преимущества в эндшпиле в виде активной ладьи на второй горизонтали. Однако белые нашли способ избавиться от своих слабостей и перейти в равное ладейное окончание, - продолжает Андрей Петренко.

Чемпион ДФО 2012 года Олег Рычков из ЕАО довольно неожиданно проиграл Вячеславу Тимохину (Южно-Сахалинск).

- С дебюта мой соперник чёрными играл агрессивно. Я не смог вовремя разобраться и сделал пару неточных ходов, вследствие чего инициатива перешла к оппоненту. Когда я перешёл к обороне в поисках защитной стойки, мой соперник неожиданно решил провести комбинацию, которая оказалась ошибочной. В моём распоряжении оказалось несколько лишних пешек и выигранная позиция, - прокомментировал Вячеслав Тимохин.

Положение лидеров:

1-5. Павел Смирнов, Константин Сек, Роман Янченко, Павел Понкратов, Виталий Бачин (все – по 3,5 очка).

6-10. Дмитрий Оболенских, Анатолий Емельянцев, Вячеслав Тимохин, Руслан Пахомов, Олег Верещагин (все – по 3 очка).

- Среди женщин по 2,5 очка имеют КМС Алёна Гармаш и международный мастер Диана Дорошенко (Краснодарский край). В категории шахматистов 2001 г.р. и младше лидерами являются Алёна Гармаш, Владимир Шпаков (г. Артём) и Дмитрий Мерц (Хабаровский край). У всех по 2,5 очка. Среди шахматистов 1953 г.р. и старше больше всех очков набрал Олег Верещагин (Южно-Сахалинск), - говорит Андрей Петренко.

Сегодня в 18:30 на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея пройдут партии пятого тура. На первых столах встречаются:

Роман Янченко – Павел Понкратов.

Павел Смирнов – Константин Сек.

Виталий Бачин – Руслан Пахомов.

Дмитрий Оболенских – Олег Верещагин.

Анатолий Емельянцев – Вячеслав Тимохин.

Фотографии Татьяны Марининой


Регина Любарская пока набрала 1 очко и опережает четырех участников

Регина Любарская пока набрала 1 очко и опережает четырех участников