В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир по шахматам, завершивший программу V открытого дальневосточного турнира «Кубок АО «Гидрострой».

Его участниками стали 49 шахматистов, среди которых были два международных гроссмейстера, столько же международных мастеров и шесть мастеров ФИДЕ. Они сыграли 13 туров по швейцарской системе.

Априори считалось, что наибольшие шансы на победу имеют обладатели наивысшего шахматного звания. Однако, на деле оказалось, что слонов и коней в атаку отправляют не звания, а люди, которым свойственно ошибаться.

Уже в третьем туре неумолимая швейцарская система свела за шахматным столиком Константина Сек (Южно-Сахалинск) и МГ Павла Понкратова (Челябинская область). Сильнее в этой партии оказался сахалинский шахматист, который в пятом туре проиграл МГ из Кемеровской области Павлу Смирнову. А в седьмом туре Павел Понкратов выиграл уже у Павла Смирнова.

На экваторе турнира лидировали Павел Понкратов, Константин Сек и Павел Смирнов. В активе каждого из них было по 6 очков из 7 возможных.

Финиш лучше других удался Павлу Понкратову. Он выиграл все шесть оставшихся партий и завершил турнир с отличным результатом – 12 очков из 13 возможных. Это принесло ему первое место.

Константин Сек победил в четырех партиях подряд, но две ничьи на финише (с Игорем Чернцовым из Южно-Сахалинска и Русланом Пахомовым из Якутска), отодвинули его на второе место. Впрочем, серебряный приз и 11 очков из 13 - это не повод огорчаться.

А вот Павел Смирнов проиграл Роману Янченко (Комсомольск-на-Амуре) и Анатолию Емельянцеву (Биробиджан). Как итог – 10 очков из 13 и третье место.

В ТОП-10 также пробились:

4. Дмитрий Оболенских (Иркутская область) – 9 очков.

5. Роман Янченко (Хабаровский край) – 9 очков.

6. Олег Рычков (ЕАО) – 8,5 очков.

7. Анатолий Емельянцев (ЕАО) – 8 очков.

8. Руслан Пахомов (Республика Саха (Якутия)) – 8 очков.

9. Акылбек Кадыров (Сахалинская область) – 8 очков.

10. Дмитрий Ден (Сахалинская область) – 8 очков.

Лучший результат среди женщин показала Алена Гармаш из Приморья (7 очков, 21-е место).