В 2018 году в первенстве России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток») будет всего лишь четыре участника.

Впервые в XXI веке команды сыграют не классический двухкруговой турнир с разъездами (матчи дома и в гостях), а проведут два круга в Биробиджане и Уссурийске.

Подобный формат был востребован в 1990-е годы. В 2000 году была образована зона «Дальний Восток» Д3, и команды на радость болельщикам принимали соперников на своем поле. И вот теперь делается гигантский шаг назад. Единственное отличие в том, что в 1990-е годы команды собирались на один турнир, а сейчас – на два круга. Хотя, в любом случае, шесть матчей для определения победителя зонального турнира – это ничтожно мало.

Участниками нынешнего первенства стали «Луч-М», «СКА-Хабаровск-М», «Спектр» (Биробиджан) и ФК «Ноглики». С 19 по 23 августа они сыграют в Биробиджане, ровно через месяц – в Уссурийске.

Данный турнир проигнорировали сильнейшие любительские клубы Дальневосточного федерального округа «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре), ФК «Белогорск» и ФК «Благовещенск». Их руководство не видит репутационных или иных плюсов в соперничестве с молодежными командами.

- Минус в том, что мы играем в другом городе и наши болельщики нас не видят. То есть популяризации футбола в нашей области не происходит. Отыграли где‑то турнир, и что? Если бы цель была, как в Кубке Дальнего Востока: мы ехали в Биробиджан победить, чтобы привезти в Благовещенск профессиональную команду второй лиги. А здесь все матчи будут выездные. Где целесообразность нам тратить крупные суммы на то, чтобы наши болельщики нас не увидели? – высказал свою точку зрения генеральный директор ФК «Благовещенск» Владимир Семенов в интервью сайту «Футбол Дальнего Востока».

Надо признать, что в безупречности аргументации ему не откажешь…