3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была учреждена главой государства Владимиром Путиным 21 июля 2005 года. Ежегодно дата становится днем траура по погибшим в результате терактов.

Сегодня вспоминают всех погибших, как заложников, так и тех, кто участвовал в освобождении людей. В этот день россияне приходят к памятникам и мемориалам жертвам терактов, чтобы возложить цветы. Нередко организовываются шествия и траурные мероприятия. Памятная дата направлена сплотить жителей страны перед масштабной угрозой и противодействовать ей.

История Дня солидарности в борьбе с терроризмом напрямую связана с трагедией, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года. В День знаний, во время традиционной линейки на территорию школы проникли террористы, которые взяли присутствующих в заложники.

В плену у боевиков оказались учителя, ученики и их родители. На протяжении бесконечно долгих 3 суток более тысячи человек находились в заложниках у террористов.

Трагедия унесла жизни свыше 350 человек. Погибли дети, женщины и военные, которые пытались спасти заложников. Ранения различной степени тяжести получили порядка 500 чел.

К сожалению, история России включает немало трагических страниц, связанных с действиями террористов. В День солидарности в борьбе с терроризмом жители Российской Федерации вспоминают о трагедиях в Буденновске, Первомайском, Волгограде и прочих городах.

Терроризм является одной из наиболее опасных угроз для жизни человека. Боевики действуют с особой изощренной жестокостью. Они стремятся привести к широкому общественному резонансу, чтобы воздействовать на психологическое состояние всего населения страны.

В свою очередь, государство всячески поддерживает антитеррористические организации, которые направлены на противодействие боевикам.

Сегодня в ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» прошло мероприятие, приуроченное этому событию. Юным воспитанникам волейбольного центра рассказали о проблемах борьбы против терроризма и экстремизма, а также показали фильм, посвященный мерам антитеррористической безопасности.

Желающих посмотреть фильм оказалось так много, что для них пришлось организовывать дополнительный сеанс.

Как рассказали после просмотра волейболисты, они поняли, какое зло представляет собой терроризм, и какие нужно принимать меры, чтобы ему противостоять.


Инспектор по технике безопасности ГБУ СО "ВЦ "Сахалин" рассказала юным спортсменам о проблемах борьбы против терроризма и экстремизма

Инспектор по технике безопасности ГБУ СО "ВЦ "Сахалин" рассказала юным спортсменам о проблемах борьбы против терроризма и экстремизма