В Южно-Сахалинске прошел шахматный турнир в рамках VII Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти островного региона. Участниками седьмого вида программы стали семь команд (в прошлом году их было три).

- Мне очень приятно, что турнир по такому замечательному виду спорта, как шахматы, собрал в рамках нашей Спартакиады так много команд. Я желаю вам хорошей игры! – напутствовал участников заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов, сам, к слову, севший за первую доску своей команды.

- Играем по круговой системе. То есть, каждый с каждым. Всем предстоит сыграть по шесть партий. Контроль времени – 15 минут на всю партию. Если на ваших часах упал флажок, значит вы проиграли, - огласил регламент главный судья турнира Виталий И.

После этого участники сели за доски, чтобы попытаться провести пешку в ферзя или заматовать короля соперника.

Первым свою партию выиграл Михаил Рассов, игравший на второй доске команды Сахалинской областной Думы. Эта победа задала победный тонус «думцам», которые в дальнейшем стали ставить перед своими визави неразрешимые задачи. Их соперники не смогли сберечь своих королей и были вынуждены раз за разом признавать поражение.

В итоге Сахалинская областная Дума уверенно заняла первое место. Поздравления с триумфом заслужили Александр Блоха, Михаил Рассов и Ольга Стихарюк.

На втором месте шахматисты из Агентства по обеспечению деятельности мировых судей (Игорь Сон, Ярослав Тепсуркаев, Анастасия Олещенко). Третьими финишировали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (Юрий Дробышев, Олег Чеботарь, Дарья Шевченко).

За чертой призеров остались (в порядке занятых мест) Министерство социальной защиты. Агентство ветеринарии и племенного животноводства, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Министерство лесного и охотничьего хозяйства.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

7

7

8

8

9

9

10

10