Его участниками стали 100 борцов из Корсакова, Ноглик, Поронайска, Макарова, Невельска, Шахтёрска, Анивы, Тымовского, Южно-Сахалинска, а Хабаровска и Биробиджана.

В рамках турнира мастер спорта международного класса из Якутии Леонид Спиридонов провёл для юных спортсменов мастер-класс по вольной борьбе. Именитый гость прибыл на остров для участия в торжественной церемонии передачи региону флага Международных спортивных игр "Дети Азии".

Леонид Спиридонов является не только чемпионом I игр "Дети Азии", но и победителем Универсиады-2000, обладателем Кубка Азии и победителем чемпионата Азии в 2006 году, бронзовым призёром чемпионата мира-2009 в Дании и Азиатских игр-2010 в Китае. В его коллекции бронза международного турнира Гран-при "Иван Ярыгин" (2005). Кроме того, борец участвовал в Олимпийских играх в Афинах в 2004 году и Пекине в 2008-м.

Титулованный борец рассказал своим юным коллегам, с чего лучше начинать бой, на какие важные нюансы нужно обращать внимание. Продемонстрировал эффективные захваты и наиболее выигрышные положения и приёмы.

- В борьбе существует пять основных положений, именно о них я и хочу рассказать детям. С помощью этих важных вещей можно быстро и эффективно одолеть соперника. Самое главное, чтобы у детей было желание заниматься и достигать больших высот в спорте. На Сахалине я впервые, но с уровнем ваших спортсменов знаком не понаслышке. Мне доводилось видеть выступления островных борцов на различных соревнованиях. На Дальнем Востоке они показывают хороший уровень. Девушки достигают отличных результатов на чемпионатах России, - говорит Леонид Спиридонов.

- Такие мастер-классы очень полезны. Лично для себя я почерпнула много нового, познакомилась с приёмами, которых раньше не знала. Теперь буду стараться отрабатывать их на тренировках и применять на соревнованиях, - добавила бронзовый призёр первенства России, Детской Олимпиады в Краснодаре и турнира Гран-при в Германии Фарида Азизова.

Среди юношей 2004-2005 годов рождения победителями стали Руслан Маклаков (36 кг) и Махмасаид Азизов (39 кг) из Южно-Сахалинска, Данил Федоров (42 кг) из Шахтёрска, южносахалинцы Константин Курницкий (46 кг), Алексей Пронин (50 кг) и Рустам Мустафаев (55 кг), Даниил Аржанов (60 кг) из Шахтёрска, Никита Коваленко (70 кг) из Поронайска и Александр Ефтеев (86 кг) из Южно-Сахалинска.

Среди борцов 2001-2002 г.р. медали высшей пробы завоевали Адиль Айтибаев (53 кг) из Анивы, Родион Шаповалов (56 кг) из Шахтёрска, анивчанин Кирилл Коростылев (60 кг), Лапаев Владислав (65 кг) и Фарид Кязимов (70 кг) из Биробиджана, Никита Агеев (80 кг) из Шахтёрска и Иван Шохирев (110 кг) из Невельска.

Среди девушек равных не было Фариде Азизовой (43 кг) из Южно-Сахалинска, Алине Коробовой (46 кг) и Кристине Пестуновой (49 кг) из Анивы, Виктории Смышляевой (65 кг) из Хабаровска и Алине Фроловой (69 кг) из Тымовского, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.


Отличный бросок!

Отличный бросок!