В спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» собрались участники проекта «Старшее поколение – вторая молодость».

- Наш проект успешно развивается и приобретает все больше поклонников здорового образа жизни среди пенсионеров. Мы проводим мероприятия не только в Южно-Сахалинске, но и в других муниципалитетах нашей области. В наших планах увеличить работу с населением пенсионного возраста, дать им возможность бесплатно заниматься спортом и укреплением своего здоровья, - говорит координатор проекта «Старшее поколение», главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. – Вы смотрели сегодня новости? 100-летняя жительница Британии вышла замуж за 72-летнего мужчину. Чем не пример для подражания?

В рамках акции активным пенсионерам была прочитана лекция «О первой неотложной помощи при острой сердечной недостаточности», они прошли скрининговое обследование на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

- Благодаря скрининговому обследованию можно выявить множество болезней на самом начале их развития, что значительно повышает шансы на исключение патологий, - объяснили медики.

А началось все с интенсивной пятиминутной зарядки, которую провел мастер спорта Андрей Мирошников, отмечающий, к слову, сегодня день рождения. Возрастные спортсмены увлеченно повторяли за ним движения, стараясь не останавливаться ни на секунду.

- Я восхищен вашими достижениями! – обратился к участникам заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов. – В последнее время министерство уделяет пристальное внимание самой старшей возрастной группе спортсменов. Им предоставляется возможность участвовать в различных фестивалях и соревнованиях. Так, недавно самые быстрые участники старшего поколения получили заслуженные награды на «Кроссе нации – 2018». Эта работа будет продолжена и впредь. Наша задача - способствовать тому, чтобы к 2024 году четвертая часть пенсионеров островного региона занималась спортом.

Сегодняшняя акция как раз и была направлена на развитие физкультурно-оздоровительной работы среди представителей старшего возраста, содействие формированию здорового образа жизни, укреплению их здоровья и долголетию.

- Я хожу на фитнес-тренировки в ВЦ «Сахалин», а еще на танцы. Все хорошо, но заметила, что пока женщин занимается больше, чем мужчин. Мужчины как-то зажаты. Им нужно раскрепостится, и начать следить за своим здоровьем, ходить на тренировки! – подытожила участница проекта «Старшее поколение» Любовь Скворцова, которая старается не пропускать подобные мероприятия.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

11

11

12

12