В Корсакове состоялся финал Кубка Сахалинской области по футболу. Это был 80-й решающий матч турнира, который ведет свою историю с 1939 года. Трофей оспаривали «Шахтер» (Быков) и ФК «Ноглики».

Фаворитом априори считались северяне. Сегодня это единственная любительская команда островного региона, которая комплектуется из приезжих футболистов. Все остальные рассчитывают только на свои силы.

Игра сразу же пошла под диктовку «Ноглик». Размашистые атаки следовали одна за другой, и футболистам «Шахтера» оставалось уповать только на то, что их соперник будет ошибаться.

Несколько моментов «Ноглики», действительно, упустили. Но на вечное везение рассчитывать «горнякам» не приходилось. Уже на 21-й минуте Андрей Зайцев послал мяч в сетку, сделав весомую заявку на победу своей команды. Теперь команды из Быкова нужно было не только обороняться, но и атаковать. Но как это сделать, если разница в классе была видна невооруженным глазом?

Через четверть часа Денис Абрамов еще раз заставил вратаря «Шахтера» выуживать мяч из сетки собственных ворот. А на 53-й минуте Александр Разумов головой замкнул подачу с углового и довел счет до крупного.

Футболисты «Шахтера» в оставшееся время пытались размочить счет. Правда, их усилия не увенчались успехом. Финальный свисток арбитра возвестил о «виктории» ФК «Ноглики» - 3:0.

Это четвертая кубковая победа северян за последние пять лет. Предыдущие трофеи датированы 2014, 2015 и 2017 годом.

Сезон для победителей на этом не закончен. В чемпионате области им осталось провести один матч. А позже их ждет более серьезный экзамен. ФК «Ноглики» планирует принять участие в финале первенства России среди команд III дивизиона, который пройдет в Сочи.