Четыре команды будут оспаривать единственную путевку на «Финал четырех», который пройдет все в том же Калининграде 13-14 декабря.

Участниками калининградского полуфинала стали «Динамо» (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Сахалин-Южно-Сахалинск), «Самрау-УГНТУ» (Уфа).

Расписание матчей (время московское):

2 ноября. 17:00. «Динамо» (Москва) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа).

2 ноября. 19:30. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

3 ноября. 17:00. «Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

3 ноября. 19:30. Динамо (Москва) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

4 ноября. 17:00. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Самрау-УГНТУ» (Уфа).

4 ноября. 19:30. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва).

Бесспорным фаворитом является действующий чемпиона России «Динамо» (Москва). И даже отсутствие травмированной Наталии Гончаровой вряд ли что-то изменит в этом прогнозе.

В межсезонье команда сохранила костяк, усилив его несколькими волейболистками. Из «Енисея» (Красноярск) пришла центральная блокирующая Екатерина Ефимова (к слову, уроженка Сахалина), из «Протона» - доигровщица Анна Макарова. Но главная трансфертная «бомба» - приглашение связующей Майи Огненович, которая недавно стала чемпионкой мира в составе сборной Сербии.

В «Ленинградке» интересно будет понаблюдать за двумя волейболистками, которые выступали за «Сахалин» в его дебютный сезон в Суперлиге. Это доигровщица Ксения Бондарь и либеро Алина Кузнецова.

С «Динамо» (Москва) «Сахалин» в Кубке России еще не встречался. У «Ленинградки» островная команда выиграла матч в 2014 году (3:2), а «Уфимочке-УГНТУ» (так раньше называлась команда «Самрау-УГНТУ») проиграла в 2013 году (0:3).

К слову, сегодняшняя игра с «Ленинградкой» будет для «Сахалина» юбилейной. Это 25-й матч островитянок в Кубке России.