Участницы Кубка России по волейболу среди женских команд определили, кто сыграет в «Финале четырех». Трофей будут оспаривать «Локомотив» из Калининграда (как команда-организатор), «Динамо» из Москвы, «Енисей» из Красноярска и «Динамо-Казань» (как победители полуфинальных турниров).

Увы, в число финалистов не сумел пробиться «Сахалин». Более того, подопечные Дениса Матвеева замкнули полуфинальный квартет в Калининграде, не набрав за три матча ни одного очка.

Сначала «Сахалин» проиграл «Ленинградке» - 1:3 (19:25, 22:25, 25:15, 23:25). На сайте «Локомотива» (Калининград) статья о первом игровом дне называлась «Пока без сюрпризов». Весьма характерный заголовок…

- В двух первых партиях мы упустили инициативу, хотя могли и навязать борьбу. Раскачались в третьей, а в четвертом сете, в его концовке при нашем преимуществе ситуация после видеопросмотра развернулась в другую сторону. Игра у нас сломалась…, - сказал Денис Матвеев.

Затем островные волейболистки предсказуемо проиграли «Динамо» из Москвы – 0:3 (13:25, 14:25, 20:25). А ведь в составе соперниц не было травмированной Наталии Гончаровой. Какой счет был бы при ее участии?

- Были в нашей игре неплохие моменты, но лишь эпизодами. Сыграть так, как мы хотели, нам не позволил соперник. Все-таки сказалась разница в классе. Порой, наши девушки от чересчур большого желания старались показать что-то сверхординарное вместо того, чтобы где-то сыграть проще и надёжнее. Были определенные схемы, которые нужно было отработать в этом матче, но не всегда это выполнялось. Но в желании и старании команде не откажешь, - посчитал Денис Матвеев.

В заключительной игре «Сахалин» проиграл представителю высшей лиги «А» «Самрау-УГНТУ» из Уфы - 1:3 (17:25, 22:25, 25:15, 18:25).

Конечно, это не катастрофа, но и оптимизма ситуация не излучает. На предсезонном турнире в Минске «Сахалин» проиграл оба матча своим будущим соперникам по Суперлиге.

Победа в Кубке Сибири и Дальнего Востока подсластила пилюлю, но, не будем забывать, что из Суперлиги в Красноярске был только один соперник. «Сахалин», напомним, нанес поражение «Енисею», но – только на тай-брейке.

Затем последовали игры предварительного этапа и полуфинала Кубка России. Результаты игр «Сахалина» в группе с командами Суперлиги:

«Сахалин» - «Динамо» (Краснодар) – 0:3, 1:3.

«Сахалин» - «Динамо-Казань» - 3:0 (у соперника играл полурезервный состав), 3:1 (у соперника играла команда высшей лиги «А»).

И вот теперь два поражения от коллег по суперлиге в Калининграде…

Перед сезоном на презентации команды перед «Сахалином» была поставлена амбициозная задача попасть в еврокубки. Но пока это больше похоже на мечту, чем на цель. Попасть бы в плей-офф Суперлиги...