С 30 ноября по 2 декабря в Нижнем Тагиле пройдет этап Кубка Мира 2018-2019 года по прыжкам на лыжах с трамплина. Сборная команда России на этих состязаниях выступит составом из десяти «летающих лыжников».

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России обнародовала шорт-лист россиян, которые примут участие в этапе Кубка Мира. Это Евгений Климов, Денис Корнилов, Дмитрий Васильев, Роман Трофимов, Михаил Максимочкин, Михаил Назаров, Кирилл Котик, Ильмир Хазетдинов, Владислав Бояринцев и Александр Баженов.

Отметим, что мастер спорта из Александр Баженов является воспитанником СШОР зимних видов спорта г. Южно-Сахалинска.

Заявки на участие в этапе подали уже 13 команд. Это сборные России, Японии, Германии, Казахстана, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Словении, Польши, Чехии, Италии, Финляндии и Болгарии.

Ранее Нижний Тагил трижды принимал мужские этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Это происходило в 2013, 2014 и 2017 году. Традиционно сюда съезжаются все сильнейшие спортсмены мира. Победителями соревнований в Нижнем Тагиле становились норвежец Андерс Фаннемель, словенец Петер Превц, немцы Зеверин Фройнд, Рихард Фрайтаг и Андреас Веллингер.

Рекордсмен тагильского трамплина К-120– норвежец Йоханн Андре Форфанг, которому в 2017 году удался полет на 141,5 метра.

Как сообщают организаторы, летом 2018 года самые мощные трамплины комплекса К-90 и К-120 получили сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). Теперь трамплинный комплекс «Аист» имеет право в течение пять ближайших лет принимать соревнования самого высокого уровня.