20 ноября в Сахалинском международном театральном центре им. А.П. Чехова состоится необычный шахматный матч. Юным шахматистам из Южно-Сахалинска будут противостоять сотрудники учреждений культуры островной столицы.

В состав обеих команд включено по 12 человек. На каждой доске будет сыграно по две партии (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый сделанный ход. Победителем станет команда, набравшая в сумме наибольшее количество очков. Начало мероприятия в 15:00.

Организаторами матча выступили МБУ «Спортивный город» и Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова.

- Идея проведения такого рода мероприятия возникла еще летом, когда сотрудники Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова стали регулярно принимать участие в шахматных состязаниях. Они с энтузиазмом отнеслись к совместной работе и без раздумий согласились проверить свои силы в матче с юными шахматистами. Хочется акцентировать внимание на том, что сыграть в шахматы приглашены сотрудники не только главного театра острова, но и других учреждений культуры. И, как мне кажется, итог матча - совсем не главное. Важнее то, что слиянием интеллектуального и духовного начала мы напоминаем всем: шахматы – это не только спорт, но и искусство. Надеемся, что матчевая встреча вызовет интерес и станет традиционной, - сказала автор идеи проведения матча мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.