В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство островного региона по художественной гимнастике. Участницами состязаний в СК «Олимпия-Парк» стали свыше 200 юных граций из Корсакова, Поронайска, Якутска и столицы области.

- В рамках этих соревнований мы проводим также турнир федерации художественной гимнастики Сахалинской области в групповых упражнениях для младших разрядов. У каждой возрастной группы есть свои критерии для выступления. Например, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта выступают с мячом, скакалкой, лентой и булавой. У младших разрядов есть выбор. Они могут показать номер с каким-то определенным предметом, - рассказала главный судья соревнований Светлана Майорова.

Эти соревнования - своеобразный отбор спортсменов в сборную Сахалинской области. Лучшие спортсменки отправятся на первенство ДФО, которое пройдет во Владивостоке. Кстати, островная команда гимнасток входит в топ-лучших. В прошлом году она заняла третье место на окружных соревнованиях.

- Состязания заменяют месяц тренировок. Тут совершенно другая психологическая обстановка, - продолжает Светлана Майорова. - На тренировках спортсмен может спокойно делать элементы, а здесь растеряться. Важно много проводить соревнований, здесь дети растут.

Ксения Ди надеется в этом году попасть в сборную Сахалинской области. Однако, для этого девушке необходимо победить своего главного врага - нервы. Чтобы справиться со стрессом гимнастка проводит особый ритуал перед выступлением.

- Я всегда говорю себе, что все получится. А если с предметами выступаю, то целую их, - говорит спортсменка. - Самый мой любимый предмет - обруч. С ним я начинала заниматься гимнастикой и с ним у меня лучше всего получается выступать. Надеюсь, что сегодня все пройдет отлично.

Соревнования продолжатся 8 декабря. Выступления начнутся с 10:00. Вход свободный, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.