В Южно-Сахалинске прошел VI детский шахматный турнир «Волшебная ладья». Свое умение делать ходы ладьями, ферзями и другими фигурами показали 80 юных участников.

- География нашего турнира постоянно расширяется. В этот раз к нам на «Турнир новичков» приехали шахматисты из Корсакова, Охи и Холмска, – делится приятным известием идейный вдохновитель и один из организаторов «Волшебной ладьи» Татьяна Маринина.

Турнир проходил два дня. В первый из них будущие гроссмейстеры сыграли пять туров, во второй – оставшиеся четыре.

На старте пять партий подряд выиграл Дмитрий Дорош. На пол-очка от лидера отставали Илья Зайцев, Александр Ли и Альберт Ким.

Во второй день Дмитрий Дорош «споткнулся» лишь однажды, сыграв вничью. Однако еще три победы принесли ему первое место с результатом 8,5 очков из 9 возможных!

На одно очко от него отстали Александр Ли и Альберт Син (именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты).

- Лучший результат среди девочек показала Таисия Дворцова. Набрав 7 очков, она заняла четвертое место в общем зачете. У нее был шанс занять общее первое место. Для этого в заключительном туре ей нужно было выиграть партию у Дмитрия Дорош. Но победил Дима, что и принесло ему главный приз, - рассказывает инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.

- Приятно, что более 30 участников турнира выполнили норматив III юношеского разряда, - добавил исполнительный директор РОО Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

Организаторы постарались внести разнообразие в детский шахматный праздник. Они провели для участников турнира шахматную викторину. Ребятам нужно было найти ответы на вопросы о шахматных терминах и истории этой игры.

Несмотря на то, что ряд заданий были довольно каверзными, юные шахматисты «щелкали» их как орешки. В итоге наибольшее количество правильных ответов дали четверо участников. Для них был проведен экстра-раунд, победителем которого стал Артем Мальцев. Наградой ему стал специальный приз.

Кроме того, дополнительными призами были отмечены шахматисты, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах. За такое изобилие призов участники благодарят спонсора «Волшебной ладьи» - магазин детских товаров «Мумидол», который, к слову, недавно отметил юбилей.

- На этом программа VI «Волшебной ладьи» не заканчивается. В следующие выходные пройдут «Турнир чемпионов» и Суперлига, - подвела итог «Турнира новичков» Татьяна Маринина.

P.S. Благодарим за фотографии Татьяну Маринину!

Итоговая таблица