В Красноярске начался I этап Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах. На базе многофункционального спортивного комплекса «Сопка» уже выявили обладателей наград в биг-эйре.

Несмотря на сложные погодные условия (сильный снегопад и боковой порывистый ветер), спортсменам удалось показать свое мастерство и порадовать болельщиков зрелищными трюками.

У мужчин в соревновании приняли участие 35 спортсменов из самых разных регионов России. Пройдя этап квалификации, в финал вышли 10 райдеров. В упорной борьбе золото выиграл Александр Смелов Александр из Свердловской области. Второе место занял Алексей Маглов из Москвы, а бронза досталась Вячеславу Эгле из Сахалинской области.

В женском финале приняли участие 6 спортсменок. Сильнейшей оказалась Елена Костенко (Сахалинская область). Серебряным призером стала Анастасия Логинова (Свердловская область), а  обладательницей бронзовой медали – сноубордистка из Красноярского края Елизавета Ирхина.

- Пять человек у нас вошли в десятку лучших спортсменов. Они оказались в финальной части. Надеемся, так и дальше будет, - рассказал тренер спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Павел Власенко.

Добавим, что 20 декабря пройдут соревнования в дисциплине слоупстайл, а 22 декабря сноубордисты будут бороться  за золото I этапа Кубка России в хаф-пайпе.