Сегодня день рождения отмечает ветеран островной тяжёлой атлетики Иван Михайлович Тагильцев. Мастеру спорта СССР из Поронайска исполняется 79 лет!

Он родился 11 января 1940 года в селе Красный Курыш Красноярского края. В 1949 году его семья переехала на Сахалин. В 1957 году закончил школу и устроился работать на целлюлозно-бумажный завод. В это же время стал заниматься тяжелой атлетикой. В 1962 году стал призером чемпионата Дальнего Востока в Чите. Вскоре после этого был признан в армию. Служил в спортроте. За время службы выполнил норматив мастера спорта СССР, завоевал золотые медали чемпионатов Дальнего Востока и Хабаровского края.

После окончания Хабаровского государственного института физической культуры стал работать тренером в детской-спортивной школе г. Поронайска. Его тренерский стад составляет почти полвека.

Иван Михайлович Тагильцев (почетный житель Поронайска с 2007 года) награжден медалью «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ему присвоены звания «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Ветеран труда».

Он и сегодня в строю, тренируя юных поронайцев. Вскоре его воспитанники станут участниками чемпионата Сахалинской области, которое состоится в этом городе 11 января.

- В своей практике, работая с детьми, я никогда не делаю какого-либо отбора при зачислении в тренировочные группы тяжелой атлетики. Мой принцип такой: трудолюбие, тренировочная дисциплина, цель, любовь к избранному спорту, сделают свое дело. Большими чемпионами и мастерами спорта могут стать немногие, а здоровыми ­ - все, - называет свое тренерское кредо Иван Михайлович Тагильцев.