В городе Чайковский (Пермский край) стартовало первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина. Звание лучших летающих лыжников оспаривают юноши и девушки 2001 г.р. и младше из Республик Татарстан и Башкортостан, Москвы и Санкт-Петербурга, Магаданской, Московской, Нижегородской, Сахалинской, Свердловской областей, а также ряда других регионов страны.

Состязания начались с личного первенства на трамплине К-95 Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». В юношеском турнире принимали участие 55 спортсменов, 30 из которых квалифицировались в финальный раунд.

В итоге первое место занял кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Максим Колобов. Подопечному тренера Владимира Спивакова удались прыжки на 98 и 100 метров. Сахалинец завоевал золотую медаль с результатом 244 балла. Отметим, что он добился ощутимого превосходства над своими конкурентами. Помимо него никому из участников не удалось прыгнуть дальше 95 метров.

На втором месте – Богдан Михайлец из Свердловской области (89,5 + 94 м; 206,3 балла), на третьем – Максим Дука, представлявший Московскую и Магаданскую области (91 + 90,5 м; 204,7 балла).

В ТОП-30 пробились еще два сахалинца. Артем Мясников занял 16-е место (83,5 + 71,5 м; 152,5 балла), Даниил Красковский – 17-е (83,5 + 74 м; 150 баллов).

Сегодня состоятся командные соревнования. А 27 января, в заключительный день состязаний, будут определены победители в смешанных командных стартах (микст).

P.S. Благодарим за фотографии Елену Эминову!