В Углегорске завершился чемпионат муниципального района по шахматам среди мужчин. Свое умение матовать короля соперника и проводить пешку в ферзя показала чертова дюжина участников, сыгравших в два круга.

Априори топ-фаворитом турнира считался экс-чемпион Сахалинской области Владимир Потапов. В последние годы ветеран нечасто играет в состязаниях областного масштаба, но в районе ему равных как не было, так и нет. Нынешний чемпионат очередной раз подтвердил этот тезис.

В 24 партиях Владимир Потапов сделал только две ничьи, одержав 22 победы. Результат чемпиона – 23 очка из 24 возможных! При этом, ближайший преследователь отстал на 4,5 очка.

Итоговая таблица

Свести партию вничью с чемпионом смогли Александр Черныш и Илья Гордеев. И это не случайно: Александр стал серебряным призером, а Илья – бронзовым.

Александр Черныш набрал 18,5 очков (17 побед, 3 ничьи, 4 поражения), а Илья Гордеев – 18 (17 побед, 2 ничьи, 5 поражений).

Серебряный призер проиграл чемпиону, бронзовому призеру, а также Леониду Бендь (дважды), занявшему шестое место.

В пассиве Ильи Гордеева поражения от Владимира Потапова (первое место), Александра Черныш (второе), Александра Севастьянова (четвертое), Николая Ким (пятое), Михаила Маматова (восьмое).

Михаил Маматов, к слову, после 16 партий был реальным претендентом на одну из медалей. В его активе было 11,5 очков. К сожалению, он не смог сыграть оставшиеся восемь партий и откатился на восьмую строчку турнирной таблицы.

Илья Гордеев, Владимир Потапов, Александр Черныш

P.S. Благодарим за фотографию РСК «Углегорский»!