В Холмске состоялся детский турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню защитника Отечества. Его участниками стали 16 шахматистов. Помощь в организации соревнований оказала компания «Северный мост».

Турнир прошел в два этапа. Сначала все сыграли 5 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 минут за каждый ход.

По итогам первого этапа были составлены четвертьфинальные пары плей-офф, который проходил по олимпийской системе (в двух возрастных группах – 2002-2009 г.р., 2010 г.р. и младше).

Матчи по олимпийской системе состояли из двух основных партий с контролем времени 15+10. В случае ничейного исхода основных партий был предусмотрен тай-брейк: две дополнительные блиц-партии (3+2) и дополнительная блиц-партия «Армагеддон».

Подробности турнира рассказал главный судья соревнований Андрей Петренко:

- На первом этапе игры проходили без особого накала, т.к. ставки были не очень высоки. Шансов вылететь из турнира у большинства участников почти не было. А вот на втором этапе развернулись настоящие сражения. Например, в четвертьфинале младшей группы Ульяна Стрелец (СОШ № 1) –Злата Филиппова (СОШ № 6) обе участницы поочерёдно наносили друг другу удары, не желая уступать путёвку в полуфинал.

В итоге уже на столь ранней стадии турнира дело у них дошло до армагеддона, в котором белым даётся 5 минут, чёрным – 4, при ничьей победа присуждается чёрным. В результате очень напряжённый борьбы дальше удалось пройти Ульяне.

В других четвертьфиналах (уже в старшей группе) также всё было не просто. В матчах Андрей Ручинский (СОШ № 1) - Максим Павлюк (СОШ № 6) и Ирина Ким (СОШ № 6) – Виктория Иванькова (СОШ № 9) также пришлось играть дополнительные партии. В итоге в полуфиналы вышли Ирина Ким и Андрей Ручинский.

Полуфинальный матч в старшей группе Андрей Ручинский – Виталий Куликов (лицей «Надежда») завершился победой Андрея (2:0), а Артем Кайгородов (СОШ № 6) переиграл Ирину Ким (1,5:0,5).

Боги шахмат наказали Ирину за соглашение на ничью в первой партии в абсолютно выигранном пешечном эндшпиле.

В младшей группе Кемран Маремуков (СОШ № 8) одержал верх над Павлом Сырниковым (СОШ № 1), а Анастасия Скосырская – над Ульяной Стрелец.

Финальные матчи и матчи и матчи за третье место также проходили бескомпромиссно. Ни в одном из них победитель не был определён в основных партиях.

В младшей группе Павел Сырников одолел Ульяну Стрелец, заняв тем самым третье место. В другом матче за третье место в старшей группе между Ириной Ким и Виталием Куликовым  дело уже вот-вот могло дойти до армагеддона, но в условиях недостатка времени Виталий не смог с лишним конём довести партию до победы, что оставило его за чертой призёров. Ирина заняла третье место.

В финале младшей группы Анастасия Скосырская и Кемран Маремуков поочерёдно обыгрывали друг друга, и уже на стадии армагеддона решающую победу одержала Анастасия, заняв тем самым первое место. Кемран - на втором.

В первой дополнительной партии финального матча старшей группы Андрей Ручинский смог переиграть Артема Кайгородова в худшем эндшпиле за счёт более грамотного использования своего короля. Вторую дополнительную партию Андрею также удалось выиграть, и эта победа сделала его победителем данного турнира. Артём занял второе место.

Итак, места распределились следующим образом:

Младшая группа: 1 – Анастасия Скосырская. 2 – Кемран Маремуков. 3 – Павел Сырников.

Старшая группа: 1 – Андрей Ручинский. 2 – Артем Кайгородов. 3 – Ирина Ким.

У турниров по олимпийской системе есть свои недостатки. Например, это возможность прекратить борьбу за призовые места уже на ранней стадии, но с другой стороны, борьба при такой системе проходит очень интересно, когда ты знаешь, что каждый ход может для тебя может оказаться последним, а договориться с соперником на ничью в принципе невозможно, - сказал Андрей Петренко.