2 марта участники зоны «Запад» чемпионата мужской волейбольной лиги «Б» провели первые матчи 13 тура. «Элвари-Сахалин» на своей площадке принимал «Кристалл» из Воронежа.

До финиша предварительного этапа командам осталось сыграть не так уж много матчей (менее полутора десятков на всех), поэтому каждая игра – на вес финала. Точнее, «Финала шести», куда попадут четыре лучших дружины «Запада».

Пока только «Владимир» и «Динамо-МГТУ» обеспечили себе право сыграть за награды в следующем раунде соревнований. На две оставшихся путевки претендуют три команды. «Проходным баллом» являются 15 побед. У «Элвари-Сахалин» перед игрой их было 14, у его соперника – на одну меньше.

 «Кристалл» привез в Южно-Сахалинск дюжину игроков. Как сказал перед отлетом главный тренер Дмитрий Митрофанов в интервью воронежским журналистам, «цель у нас одна: бороться, играть и стараться победить».

И, надо признать, гости боролись, играли и старались победить. Правда, в первых двух партиях у них получалось далеко не все.

Героем первого сета стал Олег Величко, ставший одним из самых результативных в составе «Элвари-Сахалин». С его атаками из четвертой зоны соперник так и не справился. Естественно, что часть заслуги в этом принадлежит и связующему хозяев площадки Александру Сиюткину, который преподносил мяч своему партнеру словно на блюдечке с голубой каемочкой.

«Элвари» вел в счете весь сет, и хоть итоговый отрыв стал не так уж большим (25:21), его преимущество вопросов не вызывало. Тоже самое можно сказать и про вторую партию. В какой-то момент «Элвари-Сахалин» вырвался вперед на 9 очков (13:4). Гости немного сократили разницу в счете, но на итог это не повлияло – 25:20.

Все шло к тому, что игра завершится за три партии. Но гости с этим оказались не согласны. Они вышли вперед (14:11). И хотя на подаче Александра Сиюткина «Элвари» восстановил равновесие, но выйти вперед сахалинцам никак не удавалось.

Мощно атаковал Димитрий Мостов, сильно подавал Андрей Мельников, удачно играл на блоке Роман Видченко, но и у гостей были свои аргументы. Они (аргументы) в итоге и пересилили (27:25).

В четвертой партии гости и вовсе восстановили статус-кво, выиграв второй сет подряд. Тай-брейк!

В решающем сете наставник «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура изменил расстановку игроков. И пока волейболисты «Кристалла» привыкали к ней, счет вырос в пользу хозяев площадки (6:3). Дальнейшее оказалось делом техники. Поддерживаемые своими болельщиками, игроки «Элвари-Сахалин» раскрепостились и выдали на-гора концовку матча – 15:7.

Одержав победу, островная команда гарантировала себе выход в «Финал шести». Задача-минимум выполнена. Будем думать о максимуме?

- Главное – выполнили задачу, попали в финальную четверку. Но качество игры некоторых игроков в некоторых партиях вызывает у меня противоречие. Могут хорошо сыграть, а в следующем моменте – как будто первый раз вышли на площадку. Человек умеет играть, а в стрессовой ситуации не знает, что делать с мячом. В пятой партии я немного сдвинул игроков, выпустил Никиту Халитова, который травмирован. Думал, обойдемся «малой кровью», а пришлось играть через боль. Были хорошие моменты, когда бились, бросались за каждым мячом, а были моменты, когда двумя руками просто перебрасывают его через сетку. Положительный момент, который я выделю, это то, что достаем тяжелые мячи. А наш минус – это то, что перебрасывали мяч через сетку, – подвел итог матча главный тренер «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура.

- С 0:2 очень тяжело отыграться. Тем более с такой опытной командой, как «Элвари». Такую игру выдать, вытащить две партии – это дорогого стоит. Но, видимо, мы все силы отдали на третью и четвертую партии, и на тай-брейк их уже не хватило. К тому же, сыграли как-то расхлябанно, упустили подачу не забили «свои» мячи. Счетом я доволен 50 на 50, а в содержании нам надо прибавлять. В первую очередь – в бойцовских качествах, - добавил наставник «Кристалла» Дмитрий Митрофанов.

Фотоотчет