В Казани состоялся чемпионат России по танцевальному спорту. Почти 2 000 спортсменов из 59 регионов нашей страны, среди которых есть действующие чемпионы мира, на протяжении двух дней выявляли сильнейших. Среди них были сахалинцы Евгений Мошенин и Дана Спицына.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики, в итоге впервые в истории чемпионата победу одержала пара не из Москвы.

Танцевальный дуэт из Южно-Сахалинска, мастера спорта международного класса Евгений и Дана, получили единогласное решение 12 судей во всех 5 танцах европейской программы.

- Они выступили ярко, мощно, артистично и не оставили никаких шансов своим соперникам. Каким бы видом спорта не занимался спортсмен в России, чемпионат страны для него - это главные российские соревнования, участие в которых почетно, а победа -цель, исполнению которой посвящают долгие годы упорных тренировок, - рассказывает руководитель танцевального клуба "Данс-Класс" тренер Дмитрий Предко.

Три с половиной года назад Евгений Мошенин и Дана Спицына образовали танцевальный дуэт и стали выступать за танцевальный клуб "Данс-Класс" города Южно-Сахалинск.  К этому времени ребята уже стали:

Евгений Мошенин: чемпионом Италии (в паре с Дженни Фаверо)

Чемпионом России среди профессионалов (в паре с Анной Аксенгойт)

Дана Спицына: 3-х кратной чемпионкой России среди молодежи 15-18 лет

Чемпионкой Европы среди спортсменов до 18 лет

3-х кратной Чемпионкой Мира среди спортсменов до 18 и до 21 года (в паре с Евгением Никитиным).

- Евгению и Дане уже приходилось выступать на Чемпионатах России. И хотя ребята одни из лучших танцоров в Мире по европейской программе танцев, но титул чемпионов России покорился им впервые, - продолжает Дмитрий Предко. - До этого они занимали в 2016 году – 4 место, 2017 год - 3 место, 2018 год - 2 место.

Добавим, что в этом году Евгений Мошенин и Дана Спицына будут представлять Россию на чемпионате Европы, который пройдут в мае, в Латвии и чемпионате Мира в ноябре в Вильнюсе.