В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по настольному теннису в зачет VIII Спартакиады команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. В пинг-понговых баталиях приняли участие 11 команд.

- Сегодняшние состязания проходят в рамках фестиваля «Крымская весна», так как именно в эти дни пять лет назад Крым вошел в состав России, - пояснил менеджер Управления спортивных мероприятий Борис Кулемжин.

С регламентом проведения турнира спортсменов познакомил главный судья соревнований Геннадий Кан.

- На предварительном этапе участники разделены на две подгруппы. В составе каждой команды играют по три человека. Поэтому матч может закончиться со счетом 2:1 или 3:0 в пользу одного из оппонентов. Лучше, конечно, 3:0, чем 0:3. По итогам игр в подгруппах пройдут стыковые матчи, - сказал Геннадий Кан.

В подгруппе «А» солировали теннисисты из Сахалинской областной Думы. Они не только набрали 100 % возможных очков, но и не проиграли соперникам ни одной партии. На последующих местах Агентство по обеспечению деятельности мировых судей, Министерство сельского хозяйства, Министерство культуры и архивного дела, Агентство ветеринарии и племенного животноводства.

В подгруппе «Б» ситуация оказалась гораздо запутаннее. Здесь три команды набрали одинаковое количество очков (по 9). Каждая из них имела в активе по четыре победы, а в пассиве – по одному поражению.

Судейской коллегии пришлось заняться подсчетом дополнительных показателей, чтобы внести ясность в турнирные перспективы претендентов на медали.

В итоге команды расположились следующим образом: Министерство социальной защиты, Министерство природы и охраны окружающей среды, Министерство лесного и охотничьего хозяйства, Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство здравоохранения, Министерство торговли и продовольствия.

После этого пришла очередь самого интересного - стыковых матчей. В игре за бронзовые награды Минприроды одолело теннисистов из Агентства по обеспечению деятельности мировых судей. В прошлом году, кстати, эти команды также оспаривали бронзовые награды, и сильнее также было Минприроды.

А в финале теннисисты из Сахалинской областной Думы нанесли поражение Министерству соцзащиты. К слову, это тоже был ремейк прошлогоднего финала. И второй год подряд победу праздновали островные парламентарии (Евгений Лотин, Алексей Лиманзо, Татьяна Спирина).

Серебряный призер – команда Министерства соцзащиты (Роман Бак, Дмитрий Кузнецов, Анна Коваленко), бронзовый – Министерство природы и охраны окружающей среды (Олег Чеботарь, Станислав Казаков, Анна Сафроненко).

На последующих местах:

4. Агентство по обеспечению деятельности мировых судей

5. Министерство сельского хозяйства.

6. Министерство лесного и охотничьего хозяйства.

7. Министерство имущественных и земельных отношений.

8. Министерство культуры и архивного дела.

9. Министерство здравоохранения.

10. Агентство ветеринарии и племенного животноводства.

11. Министерство торговли и продовольствия.