В Южно-Сахалинске продолжается первый этап турнира за 9-12 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги. Накануне в ГБУ «СШ по волейболу» состоялись матчи второго игрового дня.

Первую победу в чемпионате одержал «Протон» из Саратова, одолевший «Динамо-Метар» (Челябинск) на тай-брейке - 3:2 (25:18, 16:25, 25:14, 10:25, 15:12).

- Победой я доволен. Рад за девчонок, они очень долго шли к этому. В ходе регулярного чемпионата было 4 пятисетовых матча, но не получалось выйти победителем. Сегодня мы смогли преодолеть этот барьер, тем более после такой четвертой партии, - улыбался главный тренер «Протона» Сергей Юркин.

- К сожалению, не хватило сил. Девчонки выложились на максимум, но два дня подряд играть по пять партий – тяжело. У «Протона» вчера была легкая игра, они быстро проиграли «Минчанке». Нам не хватило сегодня атаки. Юлия Бессонная не смогла выйти по состоянию здоровья, - сокрушалась старший тренер команды из Челябинска Елена Юрина.

Дошло до тай-брейка и в игре между «Сахалином» и «Минчанкой» из Минска, которые ведут между собой спор за 9-е место, которое, впрочем, никак преференций не предоставляет.

В первом сете сильнее была «Минчанка» (25:21), а «Сахалин» лишился Марины Дибровой, получивший травму колена.

Во второй партии островитянки играли и за себя, и «за ту девушку», взяв верх со счетом 25:18.

В третьей партии у гостей из Минска разладился прием, они давали упасть «легким» мячам, не всегда успевали блокировать атаки соперниц. Как результат – 25:21 в пользу «Сахалина».

В четвертом сете произошла удивительная метаморфоза. Теперь уже игроки «Сахалина», словно зачарованные, смотрели как мячи опускаются на их половине площадки. Лишь в самой концовке им удалось сделать отставание удобоваримым – 25:18 в пользу «Минчанки».

Ключевой момент тай-брейка произошел при счете 7:4 в пользу «Минчанки». Мяч при атаке «Сахалина» попал в середину сетки, что автоматически делало счет 8:4. Даже комментаторы в этот момент сказали, что эпизод слишком явный, и смотреть (судьи обратились к видеопросмотру) там не на что.

Спорный момент

Однако фортуна была на стороне хозяек площадки, и на табло загорелись цифры 7:5. А ведь стань в этот момент 8:4, и все было бы практически предрешено. Страшно даже представить, что произошло бы в зале, если бы на тренерском мостике «Минчанки» был Николай Карполь.

Обескураженные таким поворотом, волейболистки «Минчанки» как-то потеряли кураж, чем воспользовался «Сахалин», перехвативший инициативу и добившийся победы – 15:11. Итог – 3:2 в пользу островитянок, которые прервали кошмарную серию из 8 поражений кряду.

- Для нас в психологическом плане очень важна эта победа. У нас была череда неудач – 8 поражений. Наконец-то мы переломили эту ситуацию. Девчонки хорошо сыграли от защиты. Зайцева творила чудеса. В планах было не выпускать Лену Ткачеву. У нее травма, хотели поберечь, но вы сами видели, что произошло в начале игры. Не было выбора, пришлось ее выпустить, - сказал старший тренер «Сахалина» Олег Ляпугин.

- Очень тяжелый матч выдался. У нас есть проблемы в игровом мышлении. Команда не выполнила указания, о которых говорили на собрании. Речь идет о блоке и в какой-то степени о подаче. Пятая партия всегда лотерея, - философски заметил главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров.