В Южно-Сахалинске близится к завершению первый сезон шахматного проекта «Марафон сеансов». На этот раз сеанс одновременной игры был проведен в гимназии № 2.

- В рамках проекта в различных учебных заведениях города мы проводим сеансы одновременной игры. Причем, со школьниками играют не ведущие островные шахматисты, а учащиеся данных школ и гимназий. Мы считаем, что такие мероприятия помогают популяризировать шахматы среди учащихся нашего города, - пояснила инструктор шахматного клуба ГБУ «Спортивный город» Людмила Маринина.

В гимназии № 2 в роли сеансеров выступили Илья Комиссаров, Семен Степанов, Семен Син и Алиса Маринина. За два часа они сыграли против гимназистов 48 партий, выиграв 47 из них. По словам организаторов, среди участников было много учащихся младших классов, что, конечно же, не может не радовать.

Единственную победу над сеансерами одержал Матвей Лесников. Семен Степанов, проигравший ему, тут же вновь расставил фигуры и предложил сыграть еще одну партию. Она завершилась уже в пользу сеансера. Едва не выиграла партию и Соня Прийменко. Однако Илья Комиссаров в самый ответственный момент все-таки сумел найти путь к победе.

- За этот учебный год «Марафон сеансов» побывал в восьми учебных заведениях островной столицы. За это время 22 юных сеансера сыграли 328 партий против школьников, лицеистов и гимназистов. Организатор проекта МБУ «Спортивный город» планирует, что в следующем году он будет продолжен. Мы надеемся, что количество участников станет еще больше, - подвела итог Людмила Маринина.

Фотоотчет