В Нальчике завершилось первенство России среди юношей и девушек 12-13 лет и всероссийские соревнования среди детей 10-11 лет. Участниками этих состязаний стали свыше 700 каратистов из полусотни регионов страны.

Как сообщает пресс-центр СШОР ВВЕ, островную команду представляли 27 спортсменов из Холмска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. Лучшие результаты в первенстве России показали Варвара Френзюк и Георгий Пак.

Воспитанница СШОР ВВЕ Варвара Френзюк выступала в дисциплине кумитэ в возрастной группе девушек 12-13 лет (весовая категория до 47 килограммов), где соперничали 34 спортсменки. Варвара одержала уверенную победу в стартовом поединке со счетом 8:0, а после проиграла победительнице турнира, но получила шанс биться за бронзовую медаль, и его не упустила.

У Георгия Пака конкурентов в кумитэ (юноши 12-13 лет, весовая категория до 55 кг) было не меньше.  Спортсмен одержал пять побед и лишь один раз проиграл в поединке. Такой результат позволил занять третье место.

В шаге от пьедестала остановились Валерия Дьякова и команда катисток «Сахалин-1» (Алена Минина, Анна Краснопольская, Варвара Френзюк)

- Этот результат можно считать хорошим. Ведь для большинства ребят это первые соревнования такого уровня. Они достойной бились, одержав большое количество побед, но для попадания на пьедестал одним не хватило технической подготовки, другие не смогли перебороть волнение. В целом, это отличный опыт, - рассказала тренер СШОР ВВЕ Анастасия Ким.

Добавим, что впереди у островной команды участие в международных соревнованиях «Молодежная лига Karate1», которые состоятся 4 и 5 мая на Кипре.