В Благовещенске стартовал розыгрыш Кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Восемь участников оспаривают главный трофей, который дает право принять участие в Кубке России.

Турнир начался с группового этапа. В подгруппе «А» «Луч-М» из Владивостока разгромил «Арктику» (Якутск) -  6:3. Первый тайм, завершившийся со счетом 2:1 в пользу приморцев, голевого пиршества не предвещал. Однако после перерыва соперники играли практически «без ворот», что и привело к крупному счету. Самым результативным игроком матча стал Владислав Кабанцов, оформивший хет-трик в ворота «Арктики».

В этой же подгруппе ФК «Благовещенск» забил два безответных гола в ворота «Амура» из Ленинского (ЕАО). Они на счету Никиты Сахно и Вячеслава Воякина.

В подгруппе «Б» «СКА-Хабаровск-М» нанес поражение «РССШ по футболу» из Нерюнгри благодаря голу Григория Труфанова.

«Сахалин-М» начал турнир матчем против «Максинтера» из Благовещенска. В составе команды из столицы Амурской области выступает ряд футболистов, имеющих профессиональный опыт. Так, Николай Шабонин играл в Д2 за «Якутию», ФК «Таганрог» и ФК «Абинск»; Павел Федорченко и Павел Ковальчук – за «Амур-2010» из Благовещенска; Вячеслав Нурмагомбетов является обладателем Кубка Казахстана, серебряным и бронзовым призером чемпионата Суперлиги Республики Казахстан, победителем зоны «Восток» российского Д2 в составе «Металлурга-Кузбасс» (Новокузнецк). Кроме того, он провел три матча за молодежную сборную Республики Казахстан.

Словом, соперник очень серьезный, и молодым сахалинским футболистам пришлось нелегко. В первом тайме зрители забитых мячей не увидели, и судьба игры решилась после перерыва. На 62-й минуте Андрей Зайцев вывел «Максинтер» вперед, а на 83-й минуте Антон Заводевкин реализовал пенальти, назначенный в ворота «Сахалина-М» и установил окончательный счет – 2:0 в пользу «Максинтера».

Состав «Сахалина-М»: Даниил Сливко, Сергей Федоров, Алексей Верхоглядов, Артур Строкин, Александр Разумов, Вячеслав Кошкин, Вадим Тригубов, Данила Моторин, Павел Савлук, Юрий Дементов, Максим Батраков. На замену выходили Сергей Черномазов, Шахзод Хамраев, Андрей Кузнецов, Владислав Мягков, Виктор Осипов, Дмитрий Шильдт.