В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир по шахматам. Участниками состязаний, посвященных празднованию 1 мая, были 47 шахматистов из островной столицы, Корсакова, Охи, Поронайска и Охи.

- Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый сделанный ход, - пояснили в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

В итоге первое место занял рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек, набравший 12 очков из 13 возможных. В его активе 11 побед и 2 ничьи (с Игорем Чернцовым в третьем туре и Вячеславом Тимохиным – в одиннадцатом).

Вторым финишировал Дмитрий Ден (9,5 очков). По 9 очков набрали Александр Храпов из Поронайска (третье место) и Виталий И из Южно-Сахалинска (четвертое).

На пол-очка от них отстали (в порядке занятых мест) Сергей Габрусев (Корсаков), Алексей Романов и Игорь Чернцов (оба – Южно-Сахалинск).

В ТОП-10 также пробились южно-сахалинцы Акылбек Кадыров, Вячеслав Тимохин и Михаил Засухин (по 8 очков).

Лучший результат среди женщин показала Марина Шелехова из Охи. Она набрала 6,5 очков и заняла 24-е место, а лучший результат среди школьников – у Артема Хуснулгатина из Южно-Сахалинска (7 очков, 19-е место).