В Южно-Сахалинске начался второй тур чемпионата ДФО по волейболу среди мужских и женских команд. В островную столицу приехали представители нескольких регионов Дальнего Востока.

Как пояснили в РОО «Сахалинская федерация волейбола», в этом сезоне чемпионат состоит из двух этапов. Обладатели медалей определятся по сумме очков, набранных на них. Первый этап прошел на стыке зимы и весны в Благовещенске. Таким образом, южно-сахалинский этап станет решающим в распределении призовых мест.

Участниками мужского турнира стали «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «ДВГМУ» (Хабаровск), «Динамо» (Благовещенск), «Республика Саха (Якутия» (Якутск) и «Северо-восточный государственный университет» (Магадан).

Островитяне начали тур матчем с «СВГУ». В составе «Сахалина» - сплошь знакомые все лица. Здесь и сильнейшие игроки островных любительских команд, и несколько волейболистов из «Элвари-Сахалин» (который, напомним, недавно завоевал бронзовые медали чемпионата России среди команд высшей лиги «Б»).

У «СВГУ» бОльшая часть состава – волейболисты 22-23 лет. На Колыме их хорошо знают, а вот на дальневосточном уровне они не частые гости. Поэтому более опытный «Сахалин», не включая полные обороты, добился победы в трех партиях (25:17, 25:16, 25:17).

У женщин участниц на одну меньше. На награды претендуют «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Талисман» (Южно-Сахалинск), БГПУ (Благовещенск), «Энергия» (Благовещенск).

«Сахалин» представлен волейболистками СахГУ, которые в разное время тренировались под руководством Константина Петровича Пак. «Талисман» - команда воспитанниц «СШ по волейболу».

По оценкам специалистов, главными претендентами на победу в чемпионате являются «Сахалин» и «Энергия». Так это или нет, мы узнаем совсем скоро. Женский чемпионат завершится 4 мая, мужской – на день позже.

Игры проходят в спортивном зале «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3). Вход свободный!

Расписание игр на 3 мая:

10:00. Якутия – Хабаровск (мужчины).

11:30. Сахалин – Благовещенск (мужчины).

13:00. Парад открытия.

13:30. «Энергия» - БГПУ (женщины).

15:00. «Сахалиночка» - «Талисман» (женщины).

16:30. Магадан – Хабаровск (мужчины).