В Южно-Сахалинске начался командный чемпионат островного региона по шахматам. На победу претендуют шесть команд, в составе каждой из которых выступают три мужчины и женщина.

К сожалению, полноценным назвать турнир весьма непросто. Не приехали шахматисты из Холмска, которые были бы топ-фаворитами. Отсутствуют команды из Корсакова и Поронайска. Участие этого трио сделало бы чемпионат гораздо более интересным и непредсказуемым.

В реальности же все свелось к участию пять команд из островной столицы (Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2, ОЦВВР, «Динамо», Ново-Александровск) и сборной Охи.

До старта к фаворитам причисляли Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2 и Оху. Однако Южно-Сахалинск в двух первых турах проиграл прямым конкурентам, и теперь его шансы завоевать золотые медали примерно равны вероятности выиграть квартиру в мгновенной лотерее.

Оха (Алексей Мухин, Эрдни Бадмаев, Акылбек Кадыров, Марина Шелехова) нанесла поражение Южно-Сахалинску (Дмитрий Ден, Игорь Чернцов, Сергей И, Таисия Дворцова) со счетом 3:1.

Южно-Сахалинск-2 (Алексей Романов, Виталий И, Михаил Засухин, Камила Комогорова) «довольствовался» победой над первой командой островной столицы со счетом 2,5:1,5 очка.

После двух туров турнирная таблица выглядит следующим образом:

1. Южно-Сахалинск-2 – 6,5 очков.

2. Оха – 6 очков.

3. «Динамо» - 3,5 очка.

4. ОЦВВР - 3 очка.

5-6. Ново-Александровск - 2,5 очка.

5-6. Южно-Сахалинск – 2,5 очка.

Многое, если не все, решится сегодня в третьем туре, который начнется в 18:30 в Шахматном клубе МБУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4). В центральном матче тура встречаются Оха и Южно-Сахалинск-2.