В Комсомольске-на-Амуре прошел Фестиваль спортивной борьбы. В его программу входили состязания по греко-римской, вольной и женской борьбе. Участниками стали около 400 спортсменов из Еврейской Автономной и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).

Наиболее успешно островитяне выступили в соревнованиях по греко-римской борьбе, где подопечным тренеров Эдуард Зарюта, Хон У Сик (оба - Южно-Сахалинск) и Олега Накагава (Анива) удалось завоевать дюжину медалей.

- Победителями Фестиваля стали Данил Минеев из Южно-Сахалинска в весовой категории до 32 кг и Максим Прынзин из Анивы в весе до 42 кг, - рассказывает тренер сборной Сахалинской области Олег Накагава.

Серебряные награды завоевали южносахалинец Азиз Набиев (до 46 кг), анивчане Александр Наградов (до 42 кг), Артем Хуторной (до 50 кг), Левон Хндрцзян (до 54 кг), Игорь Степанцов (до 60 кг) и Марат Нурмухаметов (до 65 кг).

Бронза в активе Артура Баран (до 54 кг) из Южно-Сахалинска, а также Дмитрия Суходольского (до 38 кг), Ильи Богатырева (до 46 кг), Матвея Диордиева (до 50 кг) из Анивы.

В женской борьбе серебряную медаль увезла в Поронайск воспитанница тренера Владимира Курденкова Вероника Криворучко. Она боролась в весовой категории до 36 кг. Также второй была Анна Боева из Анивы (весовая категория свыше 70 кг, тренер Виталий Симановский).

В вольной борьбе сахалинцы завоевали по одной медали всех достоинств. Отличились воспитанники спортивной школы г. Анива (тренер Виталий Симановский) Данил Сивоконь (первое место, весовая категория до 32 кг), Арсен Гильфанов (второе место, до 32 кг), Кирилл Жилкин (третье место, до 28 кг).

- Лучшим судьей Фестиваля был признан тренер-преподаватель спортивной школы г. Анива Бадмажап Яглинов, - подвел итог Олег Накагава.