6 мая в Южно-Сахалинске прошел третий тур командного чемпионата Сахалинской области по шахматам. Лидер турнира – команда Южно-Сахалинск-2 – упрочила свое положение, и теперь помешать ее чемпионским амбициям может только чудо.

В центральном матче третьего тура (да пожалуй, и всего чемпионата) Южно-Сахалинск-2 нанес поражение Охе – 3:1. Единственное очко северянам принес Акылбек Кадыров, который на третьей доске переиграл Михаила Засухина. У Южно-Сахалинска-2 партии выиграли Алексей Романов (первая доска), Виталий И (вторая), Камила Комогорова (четвертая).

В двух матчах был зафиксирован одинаковый счет – 3,5:0,5 очка. «Динамо» не испытывало особых проблем в матче с ОЦВВР (областной центр внешкольной воспитательной работы). Только на первой доске Андрей Фризюк сыграл вничью с Николаем Семеновым. А вот Борис Син, Георгий Егоров и Валентина Павленко разобрались со своими оппонентами.

Первую победу на турнире одержали шахматисты Южно-Сахалинска-1, игравшие с Ново-Александровкой. Здесь также была зафиксирована ничья на первой доске, где соперничали Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск) и Ри Ян Чун (Ново-Александровка). На последующих досках преимущество Южно-Сахалинска-1 (Игорь Чернцов, Сергей И, Таисия Дворцова) было неоспоримым.