В островной столице завершился командный чемпионат Сахалинской области по шахматам. Участниками состязаний были шесть команд.

Однако география участников оказалась куцей. Не приехали сильные команды из Корсакова, Поронайска, Холмска, каждая из которых вполне могла бороться за медали. В итоге районы были представлены Охой, а островная столица – пятью дружинами (Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2, ОЦВВР, «Динамо», Ново-Александровка).

Глядя на составы участников, можно было предположить, что медали разыграют между собой две сборные Южно-Сахалинска и северяне. Так в итоге и получилось. Вот только путь Южно-Сахалинска-1 на пьедестал почета оказался весьма тернистым.

В двух первых турах он проиграл непосредственным конкурентам, и поэтому в заключительном туре первой сборной Южно-Сахалинска нужно было «по заказу» побеждать «Динамо».

С этой задачей Южно-Сахалинск справился, хоть и не без труда (2,5:1,5). Победное очко своей команде принес Игорь Чернцов, заставивший черными сдаться Бориса Син. Вместе с Игорем бронзовые медали завоевали Дмитрий Ден, Сергей И, Вячеслав Тимохин, Таисия Дворцова.

Чемпионом же стала вторая команда Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Виталий И, Михаил Засухин, Камила Комогорова). Не проиграв ни одного матча, она набрала 16 очков из 20 возможных.

Серебро в активе сборной Охи (Алексей Мухин, Эрдни Бадмаев, Акылбек Кадыров, Марина Шелехова), набравшей 14 очков.

Лидеры турнира выясняли отношение в третьем туре. Южно-Сахалинск-2 нанес поражение Охе – 3:1. Единственное очко северянам принес Акылбек Кадыров, который на третьей доске переиграл Михаила Засухина. У Южно-Сахалинска-2 партии выиграли Алексей Романов (первая доска), Виталий И (вторая), Камила Комогорова (четвертая)

Итоговое положение: 1. Южно-Сахалинск-2 – 16 очков.

2. Оха – 14 очков.

3. Южно-Сахалинск-1 – 11 очков.

4. «Динамо» (Южно-Сахалинск) – 10 очков.

5. ОЦВВР (Южно-Сахалинск) – 5,5 очков.

6. Ново-Александровка – 3,5 очка.

Лучшие результаты по домкам показали:

1-я доска: Алексей Романов (Южно-Сахалинск-2) – 4 очка.

2-я доска: Виталий И (Южно-Сахалинск-2) – 4,5 очка.

3-я доска: Акылбек Кадыров (Оха) – 5 очков.

4-я доска: Камила Комогорова (Южно-Сахалинск-2) – 5 очков.

- В нашей команде отмечу Камилу Комогорову. Сыграла удивительно хорошо, не дав соперницам ни одного шанса. Разве что Таисия Дворцова из Южно-Сахалинска дотянула до эндшпиля, но надежд на благоприятный исход у нее все равно не было. Понравилась игра Максима Кан из команды Областного центра внешкольной воспитательной работы. На второй доске он набрал 2,5 очка, - поделился своими впечатлениями лидер команды-победительницы Алексей Романов.