В Корсакове состоялись районные соревнования по лапте. На стадионе «Водник» состязались команды общеобразовательных учреждений райцентра и села Дачное.

По словам специалистов, лапта – это древнерусская народная игра. Ее цель - ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. В какой-то степени лапту можно считать предшественницей бейсбола и крикета.

«Лапта - одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места», - писал известный русский писатель Александр Куприн.

В итоге победительницей турнира стала команда из села Дачное. Серебряный призер – СОШ № 4 (Корсаков), бронзовый – СОШ № 1 (Корсаков). Их наградили грамотами, кубками и медалями.