В Южно-Сахалинске состоялся открытый физкультурный форум по военно-прикладному многоборью среди ветеранов ВОВ и детей войны Сахалина и Курил, посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятия, убеленные сединами ветераны сыграли в шахматы и поразили мишени в стрельбе из электронного оружия.

Открытие форума прошло в ДС «Кристалл». Участников приветствовала секретарь местного отделения партии «Единая России» Елена Столярова.

- Я очень рада видеть вас всех в добром здравии! Я искренне благодарю Вас за то, что вы сегодня здесь. Я желаю, чтобы вы были энергичными и здоровыми! – сказала Елена Столярова.

Затем ветеранов и гостей праздника порадовал сольным выступлением артист ансамбля народных инструментов «Братчина» Олег Сальников, презентовав им композицию «Казаки в Берлине».

После этого юные сахалинцы прочитали ветеранам проникновенные стихи о войне. В частности, Маргарита Калинина продекламировала стих «Вчера мне рассказывал дедушка»:

Вчера мне рассказывал дедушка Женя:

Отряд партизанский попал в окруженье.

Осталось у них восемнадцать гранат,

Один пистолет и один автомат.

Всё больше в отряде погибших бойцов,

Всё крепче фашисты сжимают кольцо, –

Они за кустами, они за камнями.

И крикнул мой дедушка: «Родина с нами!»

И все побежали навстречу врагу,

И стали гранаты бросать на бегу.

Все храбро сражались, о смерти забыв, –

И вот, удалось совершить им прорыв.

Сквозь лес по болоту они уходили:

А деда медалью потом наградили.

По завершению торжественной части начались спортивные состязания. Сначала ветераны, представлявшие Анивский и Невельский районы, а также островную столицу, определили самих метких в стрельбе из электронного оружия.

- Я первый раз участвую в областном мероприятии, но очень надеюсь на победу, - сказала невельчанка Галина Сергеевна Мудрова из Невельска.

К сожалению, победить ей не удалось. Ровно 50 очков после пяти зачетных выстрелов набрала Тамара Михайловна Земцовская из Анивы. Она, собственно, и стала победительницей.

На втором месте – Тамара Михайловна Антогина из Южно-Сахалинска (36 очков), на третьем – ее землячка Антонина Васильевна Мурая (33 очка).

Среди мужчин самым метким был Николай Степанович Наумов из Анивы, который ровно месяц назад отметил столетний юбилей! Результат юбиляра – 46 очков. Серебряный призер – Борис Абрамович Верман из Анивы (42 очка), бронзовый – Виктор Иванович Чуйко из Южно-Сахалинска (41 очко).

- В шахматах больше всех очков набрал анивчанин Владимир Иванович Попов. В ТОП-3 пробились Тамара Григорьевна Брагина (второе место) и Александр Михайлович Соколов (третье), - рассказал менеджер отдела спортивных мероприятий Борис Кулемжин.

По итогам абсолютного зачета (стрельба + шахматы) тройка лидеров выглядит следующим образом:

1. Николай Степанович Наумов.

2. Владимир Иванович Попов.

3-4. Тамара Григорьевна Брагина и Тамара Михайловна Антогина.